Russie.net

La communauté russe en France et infos sur la Russie

Accueil > Infos > International > Biographie de M. Jean-Maurice RIPERT, Ambassadeur de France en Fédération de (...)

Biographie de M. Jean-Maurice RIPERT, Ambassadeur de France en Fédération de Russie

Jean-Maurice RIPERT
Né le 22 juin 1953
Diplômé de l’Institut d’Etudes Politiques de Paris (1973)
Ancien élève de l’Ecole Nationale d’Administration (1980).

- Octobre 2013 - Ambassadeur de France auprès de la Fédération de Russie
- Janvier 2012 - Octobre 2013 - Ambassadeur, Chef de la Délégation de l’Union Européenne en Turquie
Service Européen d’Action Extérieure
- 2011 - Ministère des Affaires étrangères - Direction Générale de l’Administration
- Octobre 2009 - Décembre 2010 - Secrétaire Général adjoint des Nations Unies, Envoyé Spécial du Secrétaire Général pour l’aide au Pakistan
- Août 2007 - Août 2009 - Ambassadeur, Représentant Permanent de la France auprès de l’Organisation des Nations Unies à New York
- Décembre 2005-Août 2007 - Ambassadeur de France, Représentant Permanent de la France auprès de l’Office des Nations Unies à Genève
- Septembre 2003- Novembre 2005 - Directeur des Nations Unies et Organisations Internationales - Ministère des Affaires étrangères
- 2000-2003 - Ambassadeur de France en Grèce (Athènes)
- 1997-2000 - Conseiller diplomatique du Premier Ministre
- 1996-1997 - Directeur-adjoint des Nations Unies et Organisations Internationales - Ministère des Affaires étrangères
- 1993-1996 - Consul Général de France à Los Angeles
- 1992-1993 - Conseiller auprès du Ministre de la santé et de l’action humanitaire
Directeur de Cabinet pour l’action humanitaire
- 1991-1992 - Directeur de Cabinet du Secrétaire chargé de l’Action humanitaire
- 1991 - Conseiller Diplomatique du Premier Ministre
- 1988-1990 - Conseiller Technique au Cabinet du Premier Ministre
- 1986-1988 - Deuxième Conseiller à l’Ambassade de France à Washington
- 1984-1986 - Conseiller Technique au Cabinet du Ministre des relations extérieures
- 1984 - Conseiller Technique au Cabinet du Ministre des Affaires Européennes
- 1983-1984 - Conseiller Technique au Cabinet du Ministre délégué chargé de la Coopération et du développement
- 1982-1983 - Ministère des Affaires étrangères – Direction des Affaires économiques et financières
- 1980-1982 - Ministère des Affaires étrangères – Direction des Affaires Juridiques

Langues parlées :

- Anglais
- Allemand

© mercredi 16 juillet 2014, par Russie.net

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé.

Qui êtes-vous ?

Pour afficher votre trombine avec votre message, enregistrez-la d’abord sur gravatar.com (gratuit et indolore) et n’oubliez pas d’indiquer votre adresse e-mail ici.

Ajoutez votre commentaire ici

Ce champ accepte les raccourcis SPIP {{gras}} {italique} -*liste [texte->url] <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Ajouter un document