Russie.net

La communauté russe en France et infos sur la Russie

Accueil > Archives > 2004 > Les Belles Étrangères ’russes’

Les Belles Étrangères ’russes’

Du 15 au 27 novembre 2004

Le Centre national du livre invite cette années douze écrivains russes récemment traduits en français pour une série de rencontres à travers toute la France. Trente villes seront ainsi visitées par les plumes russes d’aujourd’hui : à époque nouvelle, littérature nouvelle à découvrir avec intérêt.

Le principe de la manifestation repose sur l’invitation d’écrivains issus d’un même pays ou d’une même aire linguistique et l’organisation d’une série de rencontres dans toute la France, en partenariat avec des bibliothèques, des universités et des associations culturelles.

Pour cette édition 2004, le Centre national du livre invite douze écrivains russes qui iront à la rencontre du public dans plus de 30 villes parmi lesquelles Aix-en-Provence, Arles, Ajaccio, Bordeaux, Colmar, Dunkerque, La Rochelle, Le Havre, Marseille, Nantes Pantin, Paris, Reims...

Programme complet

DUNKERQUE mardi 16 novembre 2004.

- 14h - Les lycéens de Dunkerque rencontrent Iouri Mamleïev et Vera Pavlova

- 18h30 - Rencontre avec Iouri Mamleïev et Vera Pavlova présentés par Sylvie Tanette. Lectures bilingues par Sonia Rostagni, Tatiana Berthe, Emile Falk et Guillaume Chevallier

La piscine - Atelier culture Rue du gouvernement
Réseau des bibliothèques de Dunkerque.


LYON mardi 16 novembre 2004.

- 19h30 - Rencontre avec Leonid Guirchovitch et Ludmila Oulitskaïa présentés par Florence Corrado avec la participation de Julie Boulokhova

Bibliothèque du 1er arr, 7 rue Saint-Polycarpe.


MERIGNAC | mardi 16 novembre 2004.

- 19h - Rencontre avec Natalia Jouravliova et Nikolaï Maslov présentés par Christophe Dabitch organisée avec les libraires Atlantiques.

Salon de l’hôtel de ville.


PARIS mardi 16 novembre 2004.

- 19h30 - Projection du film des Belles Etrangères Vivre et écrire en Russie.

Salle Jean Dame 17 rue Léopold Bellan - 2ème arr.


PARIS mercredi 17 novembre 2004.

- 19h - Rencontre avec Andreï Guelassimov, Natalia Jouravliova et Olga Sedakova, présentés par Nadine Vasseur, lectures par Serpentine Teyssier.

Maison des écrivains/Centre national du livre , 53 rue de Verneuil - 7ème arr.


SOULTZ mercredi 17 novembre 2004.

- 18h - Rencontre avec Leonid Guirchovitch et Nikolaï Kononov présentés par Xavier Galaup, lectures par Dominique Guibbert, organisée avec la médiathèque départementale du Haut-Rhin.

Médiathèque 7 place de l’église.


AIX-EN-PROVENCE jeudi 18 novembre 2004.

- 18h30 - Rencontre avec Nikolaï Chadrine, Iouri Mamleïev et Ludmila Oulitskaïa, présentés par Michel Parfenov.

Cité du livre, amphithéâtre de la verrière, 8-10 rue des Allumettes.


HERRLISHEIM jeudi 18 novembre 2004.

- 18h - Rencontre avec Leonid Guirchovitch et Nikolaï Kononov présentés par Xavier Galaup, lectures par Dominique Guibbert, organisées avec la médiathèque départementale du Haut-Rhin.

Salle saint-michel, 1 place Eglise.


LA ROCHELLE jeudi 18 novembre 2004.

Les élèves des lycées Dautet, Valin, Vieljeux et Saint-Exupéry, réunis par l’association LEAR, rencontrent Ilya Kotcherguine et Lev Rubinstein.


PARIS jeudi 18 novembre 2004.

- 20h30 - Rencontre-lecture avec Olga Sedakova présentée par Marie-Noëlle Pane, organisée avec la librairie Vendredi et l’association Les amis de Vendredi.

Salle paroissiale 8 rue Choron - 9ème arr.


ROCHEFORT jeudi 18 novembre 2004.

- 18h - Rencontre avec Ilya Kotcherguine et Lev Rubinstein présentés par Jacques Charcosset, organisée avec l’association Larochellivre.

Médiathèque
Passage des amériques Corderie Royale.


UZERCHE jeudi 18 novembre 2004.

- 18h30 - Rencontre-lecture avec Vera Pavlova présentée par Fabrice Feuilloley.

Maison de la poésie et des métiers du livre en Limousin
Hôtel du sénéchal - 14, rue de la Justice.


FABREZAN vendredi 19 novembre 2004.

- 21h - Rencontre avec Andreï Guelassimov et Nikolaï Maslov Lectures par Simone Salgas organisée par la médiathèque, la bibliothèque départementale de l’Aude et l’association Pour La Nouvelle.

Mediathèque de Fabrezan.


LA ROCHELLE vendredi 19 novembre 2004.

Les élèves des lycées Dautet, Valin, Vieljeux et Saint-Exupéry, réunis par l’association Lear, rencontrent Ilya Kotcherguine et Lev Rubinstein.

- 20h30 - Rencontre avec Ilya Kotcherguine et Lev Rubinstein présentés par Jacques Charcosset organisée avec l’association Larochellivre

Médiathèque Michel-Crépeau place François Mitterrand (accès rue Louis Aragon).


MONTREUIL vendredi 19 novembre 2004.

- 19h - Rencontre avec Ludmila Oulitskaïa présentée par Alexie Lorca avec la participation de Sophie Benech

Bibliothèque Robert Desnos
14 rue Rouget de L’Isle


PANTIN vendredi 19 novembre 2004.

- 19h - Rencontre avec Nikolaï Kononov et Iouri Mamleïev présentés par Christian Monnin

Bibliothèque municipale
102 av. Jean Olive


PARIS vendredi 19 novembre 2004.

- 19h30 - Femmes russes en littérature, rencontre-lecture avec Natalia Jouravliova, Vera Pavlova et Olga Sedakova, présentées par Anne Coldefy-Faucard.

Mairie du 2ème arr.
8 rue de la Banque - 2ème arr.


BOUTENAC samedi 20 novembre 2004.

- 15h30 - Rencontre avec Andreï Guelassimov et Nikolaï Maslov Lectures par Valérie Schlee, organisée par la bibliothèque départementale de l’Aude.

Mairie de boutenac


CERGY samedi 20 novembre 2004.

- 16h - Rencontre avec Ilya Kotcherguine, Ludmila Oulitskaïa et Lev Rubinstein, présentés par Michel Parfenov.

Bibliothèque de l’astrolabe Parvis de la Préfecture.


DIE samedi 20 novembre 2004.

- 20h30 - Rencontre avec Nikolaï Kononov et Natalia Jouravliova présentés par Tania Moguilevskaia et Gilles Morel.

Médiathèque départementale diois-Vercors,
2 avenue Division du Texas.


FERRALS-LES-CORBIÈRES samedi 20 novembre 2004.

- 20h - Soirée littéraire et musicale avec Andreï Guelassimov et Nikolaï Maslov présentés par Martine Delort, lectures par Valérie Schlee organisée par la bibliothèque municipale, la bibliothèque départementale de l’Aude.

Espace culturel des corbières Avenue de Lézignan.


PARIS samedi 20 novembre 2004.

- 16h - Rencontre-lecture avec Vera Pavlova et Olga Sedakova présentées par Marie-Noëlle Pane et Jean-Baptiste Para, lectures en français par Hélène Lausseur.

Maison de la poésie
161 bis rue Saint-Martin - 3ème arr.


CHARLEROI dimanche 21 novembre 2004.

- 11h - L’apéritif des poètes. Rencontre avec Olga Sedakova et Lev Rubinstein, présentés par Jean-Pierre Verheggen.

Brasserie de l’Eden
1 boulevard Jacques Bertrand.


ARLES lundi 22 novembre 2004.

- 18h30 - Rencontre avec Andreï Guelassimov, Vera Pavlova et Michel Parfenov présentés par Jean-Baptiste Para.

Collège international des traducteurs littéraires
Espace Van Gogh.


BRUXELLES lundi 22 novembre 2004.

- 20h30 - Rencontre avec Olga Sedakova et Leonid Guirchovitch présentés par Jean-Pierre Verheggen.

Passa porta-maison internationale des littératures,
43 rue Antoine Dansaert.


LA ROCHELLE lundi 22 novembre 2004.

La bibliothèque municipale de Mireuil-Laleu et le lycée de Rochefort reçoivent Nikolaï Chadrine et Nikolaï Maslov.

Renseignements : bibliothèque de Laleu

- 20h30 - Rencontre avec Nikolaï Chadrine et Nikolaï Maslov présentés par Jacques Charcosset organisée avec l’association Larochellivre.

Médiathèque Michel-Crépeau, place François Mitterrand (accès rue Louis Aragon).


NANCY lundi 22 novembre 2004.

- 20h30 - Rencontre avec Lev Rubinstein présenté par Hélène Henry, organisée par les espaces littéraires du Forum IRTS de Lorraine et la médiathèque de Nancy.

Forum IRTS de lorraine
201 avenue Raymond Pinchard.


PARIS lundi 22 novembre 2004.

- 20h30 - Rencontre avec Ludmila Oulitskaïa (pour cause de maladie, Ludmila Oulitskaïa ne pourra être présente) présentée par Nadine Eghels textes lus par Hermine Karagheuz, organisée par l’association Textes & voix.

Reid hall
4 rue de Chevreuse - 6ème arr.


REIMS lundi 22 novembre 2004.

- 20h - Rencontre avec Nikolaï Kononov et Iouri Mamleïev présentés par Christian Mouze et Christiane Mornettas.

Comédie de Reims
Chaussée Bocquaine.


LA ROCHELLE mardi 23 novembre 2004.

Les bibliothèques municipales de Mireuil-Laleu et de Villeneuve-les-Salines reçoivent Nikolaï Chadrine et Nikolaï Maslov avec les collégiens rochelais.

Bibliothèque de Laleu.


LE HAVRE mardi 23 novembre 2004.

- 18h30 - Rencontre avec Natalia Jouravliova présentée par Isabelle Royer.

Café littéraire - Les yeux d’Elsa
116 rue d’Etretat


MONTREUIL mercredi 24 novembre 2004.

- 10h30 - Des collégiens rencontrent Nikolaï Maslov présenté par Jean-Luc Fromental

Salon du livre et de la presse jeunesse en Seine-Saint-Denis
Archipel bd 128 rue de Paris.


AJACCIO jeudi 25 novembre 2004.

- 18h30 - Rencontre avec Leonid Guirchovitch et Natalia Jouravliova présentés par Patrice Antona avec la participation de la librairie Aux beaux livres.

Bibliothèque municipale salle Patrimoniale,
50 rue Fesch Renseignements.


MARSEILLE jeudi 25 novembre 2004.

- 18h30 - Rencontre avec Ilya Kotcherguine, Iouri Mamleïev et Lev Rubinstein présentés par Pascal Jourdana, organisée avec le centre international de poésie de Marseille.

Brasserie des Danaïdes
6 square Stalingrad - 1er arr.


NANTES jeudi 25 novembre 2004.

- 20h - Rencontre avec Nikolaï Kononov, Ludmila Oulitskaïa et Vera Pavlova présentés par Michel Parfenov, organisée avec la Maison des écrivains étrangers et des traducteurs de Saint-Nazaire et la Maison de la poésie de Nantes.

Le lieu unique
2 rue de la Biscuiterie.


MANOSQUE | vendredi 26 novembre 2004.

- 19h - Rencontre avec Ilya Kotcherguine, Iouri Mamleïev et Lev Rubinstein organisée avec la librairie Le Poivre d’Ane.

Restaurant le bonheur fou
11, bis allée des Tilleuls .


MONTPELLIER vendredi 26 novembre 2004.

- 18h30 - Rencontre avec Nikolaï Chadrine et Nikolaï Maslov animée par des professeurs d’études slaves de l’université Paul Valéry

Médiathèque Emile Zola Antigone.


RENNES vendredi 26 novembre 2004.

- 15h - Rencontre avec Olga Sedakova, présentée par Marie-Noëlle Pane, organisée par le département de russe.

Université de haute-Bretagne
Rennes 2, Campus Villejean, place du docteur Henry le Moal.


PARIS samedi 27 novembre 2004.

- 15h - Rencontre avec Nikolaï Kononov et Iouri Mamleïev présentés par Gérard Meudal.

Bibliothèque valère
24 rue de Rochechouart - 9ème arr.

- 17h - Rencontre-lecture avec Vera Pavlova et Lev Rubinstein. Présentés par Marc Delouze. Intervention musicale : Olivier Sailhan (guitare et autres cordes), organisée par l’association Les Parvis poétiques.

Fondation Boris Vian
6 bis Cité Véron - 18ème arr.


© lundi 1er novembre 2004, par Russie.net

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé.

Qui êtes-vous ?

Pour afficher votre trombine avec votre message, enregistrez-la d’abord sur gravatar.com (gratuit et indolore) et n’oubliez pas d’indiquer votre adresse e-mail ici.

Ajoutez votre commentaire ici

Ce champ accepte les raccourcis SPIP {{gras}} {italique} -*liste [texte->url] <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Ajouter un document