Russie.net

La communauté russe en France et infos sur la Russie

Accueil > Infos > International > Liste chronologique des ambassadeurs de France

Liste chronologique des ambassadeurs de France

Fédération de Russie :

- M. Jean-Maurice RIPERT (octobre 2013)
- M. Jean DE GLINIASTY (janvier 2009)
- M. Stanislas LEFEBVRE DE LABOULAYE (novembre 2006)
- M. Jean CADET (septembre 2003)
- M. Claude BLANCHEMAISON (avril 2000)
- M. Hubert COLIN DE VERDIERE (septembre 1996)
- M. Pierre MOREL (juin 1992)
- M. Bertrand DUFOURCQ (février 1991)

Union des Républiques Socialistes Soviétiques :

- M. DUFOURCQ (février 1991)
- M. MERILLON (juin 1989)
- M. PAGNIEZ (mai 1986)
- M. RAIMOND (janvier 1985)
- M. ARNAUD (décembre 1981)
- M. FROMENT-MEURICE (mai 1979).

© vendredi 22 août 2014, par Russie.net

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé.

Qui êtes-vous ?

Pour afficher votre trombine avec votre message, enregistrez-la d’abord sur gravatar.com (gratuit et indolore) et n’oubliez pas d’indiquer votre adresse e-mail ici.

Ajoutez votre commentaire ici

Ce champ accepte les raccourcis SPIP {{gras}} {italique} -*liste [texte->url] <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Ajouter un document