Russie.net, le web franco-russe depuis 1997 !






FESTIVALS





Accueil > Agenda culturel > FESTIVALS > 21e édition du Festival International de Géographie de Saint-Dié-des-Vosges

21e édition du Festival International de Géographie de Saint-Dié-des-Vosges

Du 7 au 10 octobre prochains se déroulera la 21ème édition du Festival International de Géographie de Saint-Dié-des-Vosges. Cette année, le pays invité sera la Russie. Pendant trois jours, Saint-Dié-des-Vosges vivra à l’heure russe, culture, littérature, musique, gastronomie …

Le FIG dévoilé à l’ambassade de Russie !

En présence d’Alexandre Orlov, ambassadeur de Russie en France, Christian Pierret, Jean-Robert Pitte, président de l’ADFIG, et les deux directeurs scientifiques du FIG ont présenté, mercredi 15 septembre, le 21e festival, qui met la Russie à l’honneur. Près de trente journalistes, dont des Russes, assistaient à la conférence de presse.

La délégation de la ville Saint-Dié-des-Vosges a reçu un accueil très enthousiaste lors de la présentation Presse du Festival International de Géographie de Saint-Dié-des-Vosges à Paris. La conférence de presse a eu lieu à la Résidence de l’Ambassadeur de Russie en France, Hôtel d’Estrées - 79, rue de Grenelle - 75007 Paris.

La délégation de la ville Saint-Dié-des-Vosges a été reçue par S.E. M. Alexander ORLOV, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la Fédération de Russie.

Le Président fondateur du festival M. Christian Pierret, Ancien ministre de l’Industrie, maire de Saint-Dié-des-Vosges ; le Président du festival M. Jean Robert Pitte, et Membre de l’Institut ; Le Directeur du Festival M. Freddy Clairembault ont présenté la 21e édition du Festival International de Géographie de Saint-Dié-des-Vosges qui sera riche, festive... et assurément gourmande.

L’édition 2010, qui aura lieu du 7 au 10 octobre 2010 ne fera pas exception à la règle. Un Festival unique en son genre qui sera l’occasion pour cette nouvelle édition de réunir les meilleurs experts géographes et spécialistes des sciences humaines, de nombreux écrivains, des spécialistes reconnus de la gastronomie autour d’un thème universel : « La forêt, or vert des hommes ? Gestion-Protection-Exploitation durable ».

Cette année, le pays invité sera la Russie. Pendant trois jours, Saint-Dié-des-Vosges vivra à l’heure russe, culture, littérature, musique, gastronomie …

Le Festival attire chaque année 50 000 visiteurs et participants autour de scientifiques, de personnalités politiques, d’écrivains et de journalistes partageant une même passion pour la géographie.

En trois jours : 23 sites répartis sur toute la ville accueilleront 300 intervenants, 20 tables rondes, 80 conférences, 18 « cafés géographiques ». La littérature sera fortement représentée
avec 64 éditeurs nationaux et 150 écrivains.

Cette édition 2010 traitera particulièrement des problématiques liées à la forêt et de ses rapports parfois conflictuels avec l’Homme.
Cet été, la Russie a été confrontée à de gigantesques feux de forêts difficilement maitrisables.

Ce sujet figurera au centre des débats avec notamment la participation du ministre russe des situations d’urgence, Monsieur Sergueï Choïgou.


PROGRAMME du Festival International de Géographie 2010

Médiathèque Victor Hugo
Forum professionnel « Quand les auteurs retournent à l’école ! Entre partenariat, médiation et accueil »

Mercredi 6 octobre

- 9 h Accueil de courtoisie par Eliane Rauturier et Olivier Huguenot pour expliquer le choix de la thématique 2010 (appui sur le texte des auteurs présents)
- 9 h 15 à 9 h 30 Préambule de Marie-Christine Maubré, Inspectrice d’Education Nationale, sur l’objectif de favoriser les partenariats
- 9 h 30 à 10h 15 « La littérature jeunesse à l’école » sous forme de débat (ou rencontre entretien) animé par Sarah Polacci
- 10 h 15 à 10 h 30 Pause autour du diaporama adapté du livre de Bruno Heitz « Une belle fête qui a bien failli être ratée » paru aux éditions Circonflexe
- 10 h 30 à 11 h 30 « Qu’est-ce qu’un auteur ? » (de quoi il vit, comment il est rémunéré…) vu par Jean-Claude Baudroux, Muriel Carminati et Sylvie De Mathuisieulx, animé par Sarah Polacci
- 11 h 30 à 12 h Prise de parole du public
- 14 h Introduction par Aurélie Marand
- 14 h 15 à 15 h « Couple enseignant-auteur, comment ça marche ? » par Emmanuel Antoine, Directeur du Cepagrap et Abdelkader Djemaï, écrivain
- 15 h à 15 h 45 « Deuxième couple : enseignant-éditeur » par Alain Claude, Directeur d’école à Contrexéville, Coordinateur du salon du livre de Contrexéville et Claire Pelosato, éditrice, auteur, illustratrice,
- 15 h 45 à 16 h Synthèse par Aurélie Marand, Directrice du Centre Régional du Livre de Lorraine Conclusion par Bertrand Masson, Conseiller Régional de Lorraine


Jeudi 7 octobre

- 14 h à 15 h Musée Pierre Noël, salle François Cholé Invitation à un débat citoyen « Quelle forêt pour nos enfants ? » par l’intersyndicale de l’ONF
- 17 h 15 à 17 h 45 Gare SNCF, hall Présentation de la carte géante au sol, intitulée « De l’arbre à la forêt » réalisée par l’Inventaire Forestier National (IFN) et l’Institut Géographique National (IGN)
- 18 h à 19 h 15 Espace Georges Sadoul, salle Yvan Goll Séance inaugurale, accueil des personnalités et interventions de M. Christian Pierret, Président fondateur du Festival, Maire de Saint-Dié-des-Vosges, remise du Prix Vautrin Lud, suivie du concert de piano par la pianiste Inga Kazantseva sous la présidence de Monsieur le Consul Général Klimovskiy
- 20 h Bar le Broadway, 6 rue de la Bolle Café géographique « Forêts des hautes Corbières (Aude) entre risques des feux et maîtrise des inondations » par Pierre-Yves Péchoux, ancien maître de conférences, université de Toulouse le Mirail
- 20 h 30 Musée Pierre Noël, salle François Cholé Groupe Edelweiss
- 20 h 30 Bar le Bowling, place du 11 novembre Café cartographique « Le Monde avec et sans la carte chez Elisée Reclus » par Philippe Pelletier, professeur, université de Lyon 2
- 20 h 30 Bar l’Entracte, Espace Georges Sadoul Café géographique « Y’a trop de forêts » par Andrée Corvol, Directeur de recherches, CNRS
- 20 h 30 La Cabane au Darou, 10 rue de la Prairie Conférence « La forêt, grande actrice du climat mondial » par Jérôme Gaillardet, géochimiste, Institut de physique du globe
- 20 h 30 Bar le Voltaire, Senones Présentation de 3 courts métrages « La Russie en danger », « Les Chinois de Russie », « Le déclin des « monovilles » animée par Vladimir Vasak, Arte Strasbourg, et échanges avec le public
- 20 h 30 à 22 h Cathédrale Orchestre symphonique de Saint-Dié-des-Vosges
- 20 h 45 à 22 h Espace Georges Sadoul, salle Yvan Goll Diaporama Conte Forestier « La petite fille et le Sapin » par Christian Michel suivi du diaporama « Voyage au coeur de la nature » par Valérie Meyer
- 21 h Billard’s Club, 33 rue de la Prairie Café géographique « l’Amazonie : le faux poumon de la planète ? » par Martine Droulers, CNRS CREDAL
- 21 h Bar le Thiers, rue Thiers Café géographique « Nos forêts sont-elles menacées ? » par Jean-Pierre Husson, professeur, université de Nancy 2, et Jean-Luc Dupouey, directeur de recherches, INRA, Nancy


Vendredi 8 octobre

- 7 h à 9 h Maison du XXIème siècle (Hall d’accueil) Emission en directe et en public « Les Matins de France Culture » par Marc Voinchet, France Culture (Places limitées à 100)
- 9 h à 9 h 30 Espace Georges Sadoul, salle Yvan Goll Accueil des enseignants des différentes académies dans le cadre du Plan National de Pilotage par Christian Pierret, président fondateur du festival, Jean-Robert Pitte, Président de l’ADFIG, membre de l’Institut, Michel Hagnerelle, Bruno Mellina, Inspecteurs Généraux puis échanges avec la salle
- 9 h à 10 h Maison du XXIème siècle (Hall d’accueil) Emission en directe et en public « La Fabrique de l’Histoire » par Emmanuel Laurentin, France Culture (Places limitées à 100)
- 9 h 30 à 11 h Espace Georges Sadoul, salle Yvan Goll Conférence introductive aux Parcours Pédagogiques « La Russie dans tous ses états », puis échanges avec la salle, par Jean Radvanyi, Directeur du Centre franco-russe de recherches en sciences humaines et sociales à Moscou
- 9 h à 09 h 30 Synagogue Présentation d’Atlas par l’auteur Paul Arnould « Atlas des Développements Durables » aux Editions Autrement
- 9 h à 10 h Sous-Préfecture Conférence géomatique « Panorama de l’utilisation de la télédétection à l’ONF – Exemple d’application à un cas de crise sanitaire, en forêt domaniale de Vierzon » par Anne Jolly, Office National des Forêts
- 9 h à 10 h INSIC, amphithéâtre Conférence « Des boisements spontanés aux vieilles forêts : enjeux conservatoires de la libre évolution (France) » par Annik Schnitzler, professeur, université de Metz
- 9 h à 10 h Maison de la Solidarité Robert Bernard Conférence « Wilderness et forêts en Amérique du Nord » par Eric Glon, professeur, université de Lille 1
- 9 h à 10 h IUT, amphithéâtre Conférence « Métiers de la forêt et exclus (sabotiers, fabricants de balais, charbonniers, feuillardiers) » par Andrée Corvol, directeur de recherche CNRS
- 9 h à 10 h Lycée Jules Ferry, amphithéâtre Conférence « Changement climatique et dynamique des forêts en France métropolitaine : un avenir incertain » par Gérard Beltrando, professeur, université de Paris Diderot
- 9 h à 11 h Foyer du Temple Diaporama Conte Forestier « La petite fille et le Sapin » par Christian Michel, ONF
- 9 h 30 à 10 h 30 Centre Robert Schuman, salle de conférences Présentation « Les manuels numériques en histoire-géographie Collège et Lycée » par Aude Alric et Laetitia Wallet, éditrices en sciences humaines des Editions Nathan
- 9 h 45 à 10 h 15 Foyer du Temple Diaporama Conte Forestier « La petite fille et le Sapin » par Christian Michel, ONF
- 9 h 45 à 11 h Espace François Mitterrand – Chapiteau Démonstration culinaire par Jérôme Badonnel, Chef de cuisine à l’Hostellerie « Les Bas Rupts », Gérardmer
- 10 h à 11 h IUT Salle Studio Charte forestière organisée par le Pays de la Déodatie
- 10 h à 11h K.A.F.E Conférence "La déforestation au Togo" par Cossi Carlos d’Almeida et Yawo Pierre Agbabu de l’Ecole Alpha de Lomé
- 10 h 15 à 11 h 15 Hôtel de Ville, grand salon Conférence Orange « Trafic Zen information trafic temps réel » par Jean-Luc Chazarain, directeur Business Partnership Development
- 10 h 15 11 h 15 Sous Préfecture Conférence géomatique « Conflits d’usages dans la bande côtière guyanaise, connaître l’occupation du sol grâce à la géomatique » par Guilhem Debarros, Office National des Forêts, Guyane et Julien Panchout, responsable du service aménagement du territoire,ONF Guyane
- 10 h 15 à 11 h 15 Lycée Jules Ferry, amphithéâtre Conférence « Cinq siècles de tempêtes dans les forêts françaises » par Emmanuel Garnier, maître de conférences, université de Caen
- 10 h 15 à 11 h 15 INSIC, amphithéâtre Conférence débat « Biodiversité et forêt » par Sonia Saïd, animée par Denis Sergent, journaliste La Croix
- 10 h 15 à 11 h 15 Maison de la Solidarité Robert Bernard Conférence « La forêt à tout faire » par Paul Arnould, professeur, ENS de Lyon
- 10 h 15 à 11 h 15 IUT, amphithéâtre Conférence « Les forêts et les fées : brocéliande » par Marcel Calvez, professeur, université de Rennes 2
- 10 h 15 à 11 h 15 Médiathèque Victor Hugo, salle de conférences Conférence Littéraire « L’Icône russe » par Pierre Van Tieghem, titre ?
- 10 h 30 Maison du XXIème siècle (Hall d’accueil) Enregistrement de l’émission « Planète Terre » par Sylvain Kahn, France Culture
- 10 h 30 à 11 h Foyer du Temple Diaporama Conte Forestier « La petite fille et le Sapin » par Christian Michel, ONF
- 10 h 45 à 11 h 15 Synagogue Présentation d’Atlas par les auteurs Laurent Simon et Joël Boulier « Atlas des forêts dans le monde » aux éditions Autrement
- 11 h à 12 h Centre Robert Schuman, salle de conférences Conférence Littéraire « La révolte des paysans » par Georges Bischoff, auteur
- 11 h à 12 h Lycée Beau Jardin, la Chapelle Conférence Littéraire « Seule sur le transsibérien. Mille et une vies de Moscou à Vladivostok » par Géraldine Dunbar, auteur
- 11 h 15 à 12 h 30. Espace François Mitterrand – Chapiteau Conférence « Vin et bois » par Jean-Robert Pitte, Président de l’ADFIG, membre de l’Institut
- 11 h 15 à 12 h 30 KAFE Conférence débat « Quel avenir pour la construction bois » avec Jean-Marc Gremmel, Directeur, Le Toit Vosgien, Sacha Jung, Directeur Fibois Alsace et animée par Damien Besso, journaliste, Vosges Matin
- 11 h 30 à 12 h Synagogue Présentation d’ouvrage par l’auteur Georges Roques « Paradoxes en Languedoc Roussillon. Une région surfaite ? » aux éditions Cairn
- 11 h 30 à 12 h Maison de la Solidarité Robert Bernard Présentation d’ouvrage par l’auteur Roland Pourtier « 1960-2010 : un demi-siècle de mutations africaines » au bulletin de l’Association de Géographes français
- 11 h 30 à 12 h 30 Médiathèque Victor Hugo, Parc Jardin de lecture avec Dmitri Bortnikov, auteur de « Le syndrome de Fritz » aux éditions Noir sur Blanc
- 11 h 30 à 12 h 30 Hôtel de Ville, grand salon Conférence : « La Russie d’aujourd’hui » par M. Alexandre Orlov, Ambassadeur de Russie
- 11 h 30 à 12 h 30 Foyer du Temple Conférence « L’innovation en Russie » par Denis Eckert, directeur de recherche, LISST
- 11 h 30 à 12 h 30 Sous Préfecture Conférence géomatique « Gestion des espaces forestiers avec la géomatique : forêt du Nord et forêt du Sud » par Laurent Gazull, CIRAD et Nicolas Nguyen The, FCBA
- 11 h 30 à 12 h 30 Lycée Jules Ferry, amphithéâtre Conférence en anglais « Forest and human in European Russia : consequences of rural depopulation and land devastation » par Tatiana Nefedova, chercheur, Institute of geography Russian Academy of sciences
- 11 h 30 à 12 h 30 INSIC, amphithéâtre Conférence débat « Quels scénarios faire cohabiter pour quelles forêts a transmettre ? » avec Annik Schnitzler, professeur, université de Metz, Jean-Pierre Léonard, ingénieur forestier et animée par Jean-Pierre Husson, professeur, université de Nancy 2
- 11 h 30 à 12 h 30 IUT, amphithéâtre Conférence « Le cèdre, le singe et la grand-mère, tumulte à la limite de l’espace boisé japonais » par Philippe Pelletier, professeur, université de Lyon 2
- 11 h 30 à 13 h Espace Georges Sadoul, salle Yvan Goll Rendez-vous des Développements Durables. « Les développements durables : les grands enjeux géographiques » avec Jacqueline Jalta ,IAIPR, académie de Paris et Yvette Veyret , professeur, université de Paris 10
- 11 h 30 à 12 h 30 Musée Pierre Noël, salle François Cholé Conférence géomatique Suez, Lyonnaise des Eaux « Système d’information Géographique appliqué aux réseaux d’eau et d’assainissement » par Vincent Pons, adjoint au chef d’agence et Sébastien Nothiger, service SIG
- 14 h à 14 h 20 Salon Géomatique, place Jules Ferry Mini conférence sur le stand AFIGEO « Cartographie de l’évolution du paysage forestier français : exemples des départements de la Drôme et du Morbihan » par Jean-Guy Boureau
- 14 h à 14 h 30 Synagogue Présentation d’ouvrage par l’auteur Philippe Pelletier « Elisée Reclus, géographie et anarchie » aux Editions du Monde Libertaire

- 14 h à 15 h Cathédrale, sous le Tilleul (en cas de mauvais temps, repli à la Médiathèque Victor Hugo, salle de conférences) Regards d’un géographe « L’homme qui plantait des arbres », éditions Gallimard, animé par Louis Marrou, Directeur Scientifique du FIG
- 14 h à 15 h Centre Robert Schuman, salle de conférences Présentation de revue numérique par l’équipe de rédaction Marie-Agnès Crosnier et Edith Lhomel « Grande Europe » aux éditions de la Documentation Française. Zoom sur la Russie avec l’article "Les incertitudes climatiques dans l’Arctique pétrolier russe" d’Yvette Vaguet, Maître de Conférences, département de géographie, Université de Rouen
- 14 h à 15 h Maison de la Solidarité Robert Bernard Conférence « La forêt méditerranéenne, panacée contre les crues ? » par Claude Cosandey, directrice de recherche émérite, CNRS
- 14 h à 15 h Foyer du Temple Diaporama « La poésie de la Forêt » par Les Amis de la Nature, André Antoine
- 14 h à 15 h INSIC, amphithéâtre Conférence « L’immigration en Russie et ses effets sur les dynamiques démographiques, sociales et ethniques à Moscou » par Olga Vendina, académie des sciences de la Russie
- 14 h à 15 h Lycée Jules Ferry, amphithéâtre Conférence « Le commerce de bois, flux nationaux et internationaux » par Jean-Marc Roda, CIRAD, Montpellier
- 14 h à 15 h Musée Pierre Noël, salle François Cholé Conférence « Russie, Europe, Etats Unis : quelles relations stratégiques ? » par Christian Delanghe, Général des Armées
- 14 h à 15 h Foyer du Temple Diaporama « Les amis de la Nature »
- 14 h à 15 h K.A.F.E. Conférence Littéraire « La Russie menace-t-elle l’Occident ? » par Jean-Sylvestre Mongrenier, auteur
- 14 h à 15 h Hôtel de Ville Conférence par Jean-Luc Dupouey, directeur de recherches, INRA, Nancy
- 14 h à 15 h 15 Espace François Mitterrand – Chapiteau Démonstration culinaire « Duo de saumon, l’un en tartare l’autre juste saisi » par Laurent Lalvée, Consultant, Meilleur Ouvrier de France, Traiteur charcutier à Nancy
- 14 h 00 à 15 h 30 Cathédrale Grand entretien de Jean-Noël Jeanneney, Président du FIG 2010 animé par Antoine Spire, journaliste
- 14 h à 15 h 30 Lycée Beau Jardin, la Chapelle Parcours pédagogique n°1. Enseigner la Géographie « Enseigner la géographie en Europe dans le secondaire (Belgique, Suisse, Allemagne et France) ». Rencontre avec l’Inspection générale d’histoire et de géographie.
Coordinateur-animateur : Bruno Mellina, IGEN, avec Bernadette Merenne-Schoumaker, professeur, université de Liège (Belgique), Martine Knauer, IA-IPR, académie de Strasbourg, Michel Hagnerelle, IGEN et Pierre Varcher, IUFM, université de Genève
- 14 h à 15 h 30 Espace Georges Sadoul, salle Yvan Goll Table ronde “Changement climatique et dynamique des forêts : les enjeux mondiaux » organisée et animée par Sylvain Kahn, France Culture avec Laurent Simon, professeur, université de Paris 1, Frédéric Médail, Docteur, université Aix-Marseille III, Romain Pirard, Chargé d’études Forêts et climat, IDDRI, Marie Christine Cormier-Salem,
- 14 h à 15 h 30 IUT, amphithéâtre Table ronde « La Forêt et le Bois dans l’économie de la montagne : l’exemple du Massif des Vosges » organisée par le Commissariat à l’aménagement du Massif des Vosges avec Emmanuel Cuchet, directeur du GIPEBLOR (Groupement inter pro du Bois en Lorraine), Yan Poirot, Chalets Poirot, Karl Gedda, Délégué Général, Pôle Fibre, Sacha Jung, Directeur de Fibois Alsace, Didier Chalbos, Directeur des achats, Moulures vosgiennes, animée par Jean-Christophe Givord, journaliste , Cocktail FM
- 14 h 45 à 15 h 15 Synagogue Présentation d’ouvrage par l’auteur Stéphane Héritier « Les Parcs nationaux » aux Editions Ellipses
- 15 h 15 à 16 h 15 Centre Robert Schuman, salle de conférences Conférence Littéraire « Birioza ou l’arbre russe » par Michel Louyot, ancien Conseiller Culturel, auteur
- 15 h 15 à 16 h 15 Foyer du Temple Conférence « Les Russes dans la Résistance vosgienne » par Michel Sayer
- 15 h 15 à 16 h 15 Médiathèque Victor Hugo, parc Jardin de lecture avec Gilles Laporte, auteur de « Le loup de Métendal », éditions Presses de la Cité, animé par Sarah Polacci, journaliste
- 15 h 15 à 16 h 15 Maison de la Solidarité Robert Bernard Conférence « La Russie et son étranger « proche » nouveaux rapport ou rupture ? » par Jean Radvanyi, Directeur du Centre franco-russe de recherches en sciences humaines et sociales à Moscou
- 15 h 15 à 16 h 45 Musée Pierre Noël, salle François Cholé Table ronde MAIF « Quels risques pour les forêts ? Comment vivre avec ? » avec Jean-Luc Peyron, Directeur ECOFOR, Yves Birot, Directeur de recherches, INRA, Président du Conseil Scientifique de l’ONF, Martine Tabeaud, professeur, université de Paris , Myriam Le Gue, Ingénieur en chef à l’ONF, animée par Bernard Roman-Amat, Directeur de l’école de Foresterie de Nancy
- 15 h 30 à 16 h Synagogue Présentation d’ouvrage par l’auteur Olivier Milhaud « Des géographies Erasmus ? Guide de l’étudiant européen » aux éditions Belin
- 15 h 45 à 16 h 30 Hôtel de Ville, Grand Salon Remise du prix Ptolémée de géographie 2010 parrainé par Orange
- 15 h 45 à 16 h 45 K.A.F.E Conférence « La gestion durable des forêts tropicales, une ingérence internationale ? Petite leçon de géographie politique » par Xavier Arnauld de Sartre, chargé de recherches, CNRS, université de Pau
- 15 h 45 à 16 h 45 IUT, amphithéâtre Conférence « Les dérangements du temps : cinq siècles de changements climatiques en Europe » par Emmanuel Garnier, professeur, université de Caen
- 15 h 45 à 16 h 45 Lycée Jules Ferry, amphithéâtre Conférence « L’arbre dans la pub et les logos » par Paul Arnould, professeur, ENS de Lyon
- 15 h 45 à 17 h 15 Espace Georges Sadoul, salle Yvan Goll Table ronde “Quel avenir pour la forêt française » organisée et animée par Sylvain Allemand, journaliste, avec Jean-Paul Amat, professeur, université de Paris 4, Andrée Corvol, directeur de recherche CNRS, Jean-Pierre Renaud, directeur territorial, Office National de Lorraine, Jean-Luc Dupouey, Directeur de recherches, INRA Nancy
- 15 h 45 à 17 h 15 Lycée Beau Jardin, la Chapelle Parcours pédagogique 3. Des espaces en mutation
« Moscou et New-York, deux mégapoles » par Pascal Marchand et Renaud Le Goix, auteurs dans la collection Mégapoles des Atlas Autrement. Sous la responsabilité de Jacqueline Jalta, IA-IPR, académie de Paris et Anick Mellina, IA-IPR, académie de Versailles avec Laure Flavigny, éditions Autrement
- 15 h 15 à 16 h 45 INSIC, amphithéâtre Société de géographie russe
- 16 h à 16 h 20 Salon géomatique, Place Jules Ferry Mini conférence sur le stand AFIGEO « SismoCom : Témoigner et être informé des séismes par son smartphone » par Christophe Sira, Antoine Schlupp et Marc Schaming)
- 16 h 30 à 16 h 50 Salon Géomatique, Place Jules Ferry Mini conférence sur le stand AFIGEO « KINOPAP : partage de videos géolocalisées » par Laurent Desmons
- 16 h 30 à 17 h Synagogue Présentation d’ouvrage par l’auteur Lucie Dejouhanet « Conflits et rapports sociaux en Asie du Sud » aux Editions L’Harmattan
- 16 h 30 à 17 h Maison de la Solidarité Robert Bernard Présentation d’ouvrage par l’auteur Simon Edelblutte « Paysages et territoires de l’industrie en Europe. Héritages et renouveaux » aux Editions Ellipses, collection Carrefours
- 16 h 30 à 17 h 30 Médiathèque Victor Hugo, salle de conférence Conférence Littéraire « Merveilles des Vosges » par Hervé Parmentelat, auteur 16 h 45 à 17 h 30 Centre Robert Schuman, salle de conférences Présentation d’ouvrage par l’auteur Michel Vennetier « Pourquoi les forêts brûlent-elles ? » aux éditions Le Pommier
- 16 h 45 à 17 h 45. Espace François Mitterrand -Chapiteau Conférence « Manger et Russie » par Gilles Fumey, professeur, université de Paris Sorbonne
- 16 h 45 à 18 h 15 Hôtel de Ville, Grand Salon Grand entretien de Philippe Descola, Président du salon du livre « Amerigo Vespucci » 2010 animé par Antoine Spire, journaliste
- 17 h à 17 h 20 Salon Géomatique, Place Jules Ferry Mini conférence sur le stand AFIGEO « Des trajectoires individuelles animées pour Google Earth » par Armelle Couillet, Florian Litot et Loïc Ravenel
- 17 h à 18 h IUT, amphithéâtre Conférence « Un siècle d’exploitation forestière au Gabon : de l’okoumé-roi à l’exploitation sous aménagement durable » par Roland Pourtier, professeur, université de Paris 1
- 17 h à 18 h INSIC, amphithéâtre Conférence « Territoires ongulés forestiers » par Sonia Saïd
- 17 h à 18h Temple Conférence « Quand le « Méchant » loup sort du bois : une enquête à l’échelle de la France sur la dangerosité du loup sur l’homme (XVe-XXe siècle) » par Jean-Marc Moriceau, professeur, université de Caen
- 17 h à 18 h Gérardmer, Médiathèque du Tilleul Conférence Littéraire « Les scieries du massif vosgien d’hier à aujourd’hui » par Jean-Yves Henry, Ingénieur d’étude au service régional de l’Inventaire Général du Patrimoine Culturel à Nancy
- 17 h 15 à 17 h 45 Synagogue Présentation d’ouvrage par l’auteur Jean Radvanyi « Atlas géopolitique du Caucase » aux Editions Autrement
- 17 h 15 à 18 h 15 K.A.F.E Conférence « 1982-2009 : vingt ans de bouleversements politiques, économiques et sociaux en Russie » par Véronique Jobert, professeur, université de Paris-Sorbonne
- 17 h 15 à 18 h 15 Lycée Jules Ferry, amphithéâtre Conférence Budé « Que reste-t-il de la révolution d’octobre 1917 aujourd’hui en Russie ? » par Jean-Jacques Marie, historien
- 17 h 15 à 18 h 15 Maison de la Solidarité Robert Bernard Conférence « La forêt russe : un patrimoine exceptionnel et fragile » par Marc Galochet, maître de conférences, université d’Artois et Micheline Hotyat, recteur, université de Paris-Sorbonne
- 17 h 15 à 18 h 30 Musée Pierre Noël, salle François Cholé Conférence débat « Le ciel ne nous tombera pas sur la tête » organisée et animée par Sylvie Brunel, professeur, université de Paris-Sorbonne, Jean-Robert Pitte, Président de l’ADFIG, membre de l’Institut, Christian Pierret, Ancien Ministre, Maire de Saint-Dié-des-Vosges, Président-Fondateur du Festival International de Géographie et Paul Arnould, Professeur ENS LSH, Lyon 17 h 30 à 18 h 30 Lycée Beau Jardin, la Chapelle Conférence « Pluies acides » par Martine Tabeaud, professeur, université de Paris 1
- 17 h 30 à 19 h Espace Georges Sadoul, salle Yvan Goll Table ronde Havas « Des voyages et des arbres : un projet durable source de vie » avec Fatima Faivre, Directrice régionale, Daniel Masson, Président de l’Association Niger Ma Zaada, Daouda Moussa, Directeur de la Chambre de Commerce, d’Agriculture, d’Industrie et d’Artisanat du Niger, Louis Deville, co-gérant du groupe Prêt à Partir, Ludivine Marie, groupe Havas et animée par Sylvain Allemand, journaliste
- 18 h CEPAGRAP Vernissage de l’exposition « Extermination » de Frédéric Fourdier
- 18 h à 18 h 30 Synagogue Présentation d’ouvrage par l’auteur Pascal Marchand « Atlas géopolitique de la Russie » aux Editions Autrement
- 18 h à 18 h 45 Centre Robert Schuman, salle de conférences Présentation d’ouvrage par l’auteur Emmanuel Garnier « Les dérangements du temps » aux Editions Plon
- 18 h Maison de la Culture et des Loisirs, Gérardmer Conférence « Elisée Reclus, géographie et anarchie » par Philippe Pelletier, professeur, université de Lyon 2
- 18 h à 19 h Espace François Mitterrand -Chapiteau Démonstration culinaire « Revisitons la tarte de la belle Tathiana » par Serge Pierrel, professeur de pâtisserie, Lycée des Métiers de l’Hôtellerie et Restauration J-B Siméon Chardin, Gérardmer
- 18 h à 19 h Maison du XXIème siècle Conférence « Les champignons au coeur de la biodiversité. Un atout pour la gestion des biotopes » par Patrick Laurent, mycologue-naturaliste, Station d’Etudes Mycologiques des Hautes-Vosges
- 18 h 20 à 19 h Maison du XXIème siècle (Hall d’accueil) Emission en directe et en public « Les controverses du futur » par Joseph Confavreux, France Culture
- 18 h 30 La Cabane au Darou, 10 rue de la Prairie Café géographique « Vous avez dit forêt naturelle ? » avec Anne Gebhardt-Even, ingénieur INRAP, Jean-Marie Blaising, archéologue des paysages ADRAL, Yannick Despert, chargé de mission, Parc Naturel R2gional des Ballons des Vosges, Damien Ertlen, CNRS, université de Strasbourg, Emmanuel Garnier, professeur, université de Caen, Patrice Haberer, forestier de terrain
- 18 h 30 à 20 h Hôtel de Ville, Grand Salon Table ronde géomatique « Demain, la forêt sera-t-elle mieux gérée et protégée grâce à la géomatique ? » organisée par Françoise De Blomac, rédactrice en chef de SIG La Lettre avec Paul De Fraipont SERTIT, Pascal Audureau, responsable SIG National, ONF, Anne Jolly, chargée de R&D, télédétection, ONF, Laurent Gazull, CIRAD, Guilhem Debarros, Office National des Forêts, Thierry Touzet, Inventaire Forestier National
- 18 h 30 à 20 h IUT, amphithéâtre Table ronde La Poste « Le papier, un support vertueux à redécouvrir » avec Jean-Marie Nusse, animée par Patrice De Beer, ancien correspondant du Monde à Washington
- 19 h Restaurant-Bar « le Pont », 1 rue des Cristalleries, Baccarat Café géographique par Hervé Marziou, bièrologue français
- 19 h Bar le Broadway, 6 rue de la Bolle Café cartographique « Ce qu’il reste derrière l’exploitation des forêts tropicales » par Roland Pourtier, géographe, université Paris 1
- 19 h 30 Bar le Thiers, rue Thiers Café géographique « Russie : le nouvel Eldorado du trekking » par Gérard Guerrier, accompagnateur en montagne et directeur de la Sté Allibert
- 20 h Bar 1507, place R. Mangin Café géographique « Les vins les plus chers sont-ils les meilleurs ? » par Antoine Bailly, professeur honoraire, université de Genève
- 20 h La Halle aux blés, Raon l’Etape Conférence « « L’exploitation industrielle des forêts du département des Vosges au 19ème siècle » par Eric Tisserand, professeur, CRESAT, université de Haute-Alsace
- 20 h Maison des Associations – Saales Conférence « Changement climatique et dynamique des forêts en France métropolitaine : un avenir incertain » par Gérard Beltrando, professeur, université de Paris Diderot
- 20 h Bar le Bowling, Place du 11 novembre Café géographique « La forêt américaine, icône du Wilderness » par Eric Glon, professeur, université de Lille 1
- 20 h 30 Cathédrale Chorale « La Mirandole »
- 20 h 30 Salle des Fêtes, Etival Clairefontaine Conférence « La multifonctionnalité des forêts lorraines » par Claude Michel, Chargé de mission biodiversité, Parc Naturel Régional des Ballons des Vosges
- 20 h 30 à 22 h Espace Georges Sadoul, salle Yvan Goll Diaporama Conte Forestier « La petite fille et le Sapin » par Christian Michel suivi du diaporama « La poésie de la Forêt » par Les Amis de la Nature, André Antoine
- 20 h 30 Musée Pierre Noël, salle François Cholé Groupe Edelweiss
- 20 h 30 Billard’s Club, rue de la Prairie Café cartographique « Forêts de Russie : de l’imaginaire aux réalités » par Jean Radvanyi, Directeur du Centre franco-russe de recherches en sciences humaines et sociales à Moscou
- 20 h 30 La Cabane au Darou Café littéraire « Un paysan et son univers » par Jean-Marc Moriceau, auteur
- 20 h 30 L’Entracte Café littéraire « Israël Palestine : conflit absurde » par Olivier Gérard, auteur
- 20 h 30 à 22 h Cathédrale Chorale « La Mirandole »
- 21 h Bar Thiers, rue Thiers Café géographique “Nos forêts sont-elles menacées ? » par Jean-Pierre Husson, professeur, université de Nancy 2 et Jean-Luc Dupouey, directeur de recherches, INRA, Nancy


Samedi 9 octobre

- 9 h à 10 h Foyer du Temple Conférence « Les Grandes Figures de la Géographie » par Georges Roques, Maison de l’Europe à Montpellier avec Vladimir Kolossov, professeur, Institut de géographie de l’académie des Sciences Russes, Moscou, Russie, Jean Radvanyi, Directeur du Centre franco-russe de recherches en sciences humaines et sociales à Moscou et animée par Patrice De Beer, éditorialiste, ancien correspondant du Monde à Washington
- 9 h à 9 h 20 Salon Géomatique, Place Jules Ferry Mini conférence sur le stand AFIGEO « Modélisation des déplacements quotidiens » par Charlotte Gross et Luther Djamen
- 9 h à 10 h Cathédrale Conférence « Religion et forêts » par Jean-Robert Pitte, Président de l’ADFIG, membre de l’Institut
- 9 h à 10 h Hôtel de Ville, Grand Salon Conférence en anglais « Mountain forests in Altai-Sayan eco-region located in the heart of Asia » I par Yuri Badenkov, professeur, Russian Academy of Science, Moscou, Russie
- 9 h à 10 h INSIC, amphithéâtre Conférence « Kaliningrad, petite Russie d’Europe » par Frank Tétart, rédacteur en chef délégué, AREION
- 9 h à 10 h Maison de la Solidarité Robert Bernard Conférence « Quels développements possibles pour la filière bois-énergie en Europe ? » par Bernadette Merenne Schoumaker, professeur, université de Liège, Belgique
- 9 h à 10 h Cinéma l’Empire Conférence « La Russie et le chaudron centre-asiatique » par René Cagnat, écrivain
- 9 h à 10 h K.A.F.E Conférence « Le bois de Vincennes et ses SDF : un nouvel usage de la forêt ? » par Jean-Paul Amat
- 9 h à 10 h IUT, amphithéâtre Conférence débat « La multifonctionnalité des forêts lorraines » par Jean-Pierre Renaud, directeur territorial, Office National de Lorraine et Claude Michel, Chargé de mission biodiversité, Parc Naturel Régional des Ballons des Vosges animée par Claude Vautrin, Vosges Télévision
- 9 h à 10 h Espace Georges Sadoul, salle Yvan Goll Conférence débat « Russie »
- 9 h à 10 h Lycée Beau Jardin, la Chapelle
Rendez-vous du Développement Durable « La forêt dans tous ses états, mythes et réalités » par Laurent Simon, professeur, université de Paris 1, co-auteur de l’Atlas des forêts dans le monde, éditions Autrement 09 h 00 à 10 h 00 Espace François Mitterrand, chapiteau Conférence « Des cochons nourris aux glands dans la forêt : les productions de jambons secs de qualité exceptionnelle en Espagne et au Portugal » par Olivier Etcheverria, professeur, université d’Angers
- 9 h à 10 h Médiathèque Victor Hugo, Parc Jardin de lecture avec Dominique Sylvain, auteur de « La nuit de Géronimo », éditions Viviane Hamy, animé par Abdelkader Djemaï, écrivain
- 9 h à 10 h 15 Lycée Jules Ferry, Amphithéâtre Rendez-vous du Développement Durable « L’actualité du développement durable : productions scientifiques, programmes : ressources pédagogiques » avec Yvette Veyret, professeur, université de Paris 10, Michel Hagnerelle, Jacqueline Jalta, CRDP, Amiens
- 9 h 30 à 09 h 50 Salon Géomatique, Place Jules Ferry Mini conférence sur les stand AFIGEO« Les pulsations urbaines : localisation spatiale et temporelle des personnes et des voitures à partir des enquêtes ménages déplacements » par Christophe Hurez et Gihad Baroudi
- 9 h 30 à 10 h 30 Cepagrap Petit Déjeuner Littéraire autour de l’ouvrage « Les jours père » par l’auteur Jean-Claude Tardif, aux éditions La Dragonne
- 9 h 30 à 11 h Musée Pierre Noël, salle François Cholé Rencontre Littéraire avec Dominique Bromberger, auteur de « C’est ça la Russie ! » aux Editions Actes Sud, animée par Sarah Polacci, journaliste
- 9 h 45 à 10 h 30 Centre Robert Schuman, salle de conférences Présentation d’ouvrage par l’auteur Claude Leroy « La forêt redécouverte » aux Editions Belin
- 10 h à 10 h 20 Salon Géomatique, Place Jules Ferry Mini conférence sur le stand AFIGEO « Animer les villes …Exploration dynamique d’une base de données évolutive sur les villes états-uniennes depuis 1800 » par Adrien Van Hamme
- 10 h à 10 h 30 Synagogue Présentation d’ouvrage par l’auteur Sylvain Allemand « Pourquoi le développement durable ? » aux éditions Belin
- 10 h 15 à 11 h 15 Cloître Temps pour la Paix
- 10 h 15 à 11 h 15 Médiathèque Victor Hugo, salle de conférences Conférence Littéraire « Petite géographie amoureuse du cheval en Russie » par Jean-Louis Gouraud, auteur et Sylvie Brunel, professeur, université de Paris-Sorbonne
- 10 h 15 à 11 h 15 Lycée Beau Jardin, la Chapelle Parcours pédagogique n°3. Des espaces en mutation Conférence « Des Europes aux mondes » par Michel Foucher, auteur de 2 numéros de la Documentation photographique
- 10 h 15 à 11 h 15 Hôtel de Ville, Grand Salon Conférence UGI « Les chiens de garde : les ONG transnationales et la protection des forêts en Russie et au Canada » par Dietrich Soyez, Vice-Président Union Géographique Internationale
- 10 h 15 à 11 h 15 Maison de la Solidarité Robert Bernard Conférence « présentation du projet européen Comenius « Civitas » par Gilles Boyer
- 10 h 15 à 11 h 15 Foyer du Temple Conférence « Quel avenir pour l’emblème des forêts vosgiennes » par Françoise Preiss, chargée de mission du Groupe Tétras Vosges
- 10 h 15 à 11 h 15 INSIC, amphithéâtre Conférence « Clairefontaine et la filière bois » par Jean-Marie Nusse, Président-Directeur général, Papeteries de Clairefontaine
- 10 h 15 à 11 h 15 Cinéma l’Empire Conférence « Les multinationales sylvicoles et papetières du Nord au Sud des Amériques ; développement territorial et régulations environnementales » par Eric Glon, professeur, université de Lille 1 et Pierre Gautreau, maître de conférences, université de Paris 1
- 10 h 15 à 11 h 15 IUT, amphithéâtre Conférence débat « Forêts et risques ? » par Christine Bouisset, professeur, université de Pau et des pays de l’Adour et Frédéric Berger, ingénieur de recherche, CEMAGREF, animée par Sophie Clairet, rédactrice en chef déléguée, Magazine Diplomatie
- 10 h 15 à 11 h 15 K.A.F.E Conférence « La forêt, le Fer, le Feu, la Femme. Agriculture sur brûlis, société et territoire en Afrique centrale forestière » par Roland Pourtier, professeur, université de Paris 1
- 10 h 15 à 11 h 15 Espace François Mitterrand -Chapiteau Conférence « Y a-t-il une gastronomie russe ? » par Gilles Fumey, professeur, université de Paris-Sorbonne
- 10 h 15 à 11 h 45 Espace Georges Sadoul, salle Yvan Goll Table ronde « La forêt, lieu des ailleurs ? » organisée et animée par Antoine Spire, journaliste, avec Andrée Corvol, directeur de recherche CNRS, Philippe Descola, Professeur Collège de France, Augustin Berque, Directeur d’études, EHESS
- 10 h 30 à 10 h 50 Salon Géomatique, Place Jules Ferry Mini conférence sur le stand AFIGEO « Phyto-Afri : un webSIG sur les échanges forestières
commercialisées d’Afrique tropicale humide » par Catherine Valton, Hervé Chevillotte et Nicolas Fauvet
- 10 h 30 Centre Socioculturel, Provenchères sur Fave Conférence « La Russie, c’est pas si grand ! Débat sur les distances » par Pierre Thorez, professeur, université du Havre
- 11 h à 11 h 20 Salon Géomatique, Place Jules Ferry Mini conférence sur le stand AFIGEO « Les forêts chinoises, étude web-cartographique de 2004 à 2009 » par Hervé Parmentier
- 11 h à 11 h 30 Synagogue Présentation d’ouvrage par l’auteur Jean-Marc Moriceau « Un paysan et son univers, de la guerre au Marché Commun, à travers les agendas de P. Lebugle, cultivateur en Pays d’Auge » aux éditions Belin
- 11 h à 12 h Centre Robert Schuman, salle de conférences Conférence Littéraire « Les peuples autochtones de Sibérie. Un passé soviétique pour quel avenir ? » par Anne-Victoire Charrin, conférencière
- 11 h à 12 h 30 Lycée Jules Ferry, Amphithéâtre Rendez-vous du Développement Durable « Des ressources pour mettre en oeuvre les programmes de géographie de 5e et de 2e » CNDP, CRDP
- 10 h à 10 h 20 Salon Géomatique, Place Jules Ferry Mini conférence sur le stand AFIGEO « L’urbanisation du monde en 2010 s’affiche dans Google Earth » par Hervé Gazel, Kamala Marius-Gnanou et François Moriconi-Ebrard
- 11 h 30 à 12 h 30 IUT Conférence Littéraire « Chroniques du Darfour » par Jérôme Tubiana, auteur et Geneviève Garrigos, Directrice d’Amnesty International
- 11 h 30 à 12 h 30 Cinéma l’Empire Conférence Littéraire « Terre de conquêtes : la forêt vosgienne sous l’Ancien Régime » par Emmanuel Garnier, Maître de Conférences, Université de Caen
- 11 h 30 à 12 h 30 Médiathèque Victor Hugo, Parc Jardin de lecture avec Catherine Lovey, auteur de « Un roman russe et drôle », éditions Zoé, animé par Sarah Polacci, journaliste
- 11 h 30 à 12 h 30 Lycée Beau Jardin, la Chapelle Parcours pédagogique n°4. Enseigner la géographie avec les TICE « Rencontre débat : les TICE et la politique éducative du ministère de l’éducation nationale : le manuel numérique en débat ». Michel Hagnerelle, IGEN, Jean-Pierre Lauby, IA-IPR, académie de Paris et Alain Thillay, bureau des ressources à la Direction de la technologie du Ministère de l’Education Nationale
- 11 h 30 à 12 h 30 Hôtel de Ville, Grand Salon Conférence par Sergueï Choïgou, Ministre des Situations d’Urgence
- 11 h 30 à 12 h 30 Foyer du Temple Conférence « Le Parc naturel des Ballons des Vosges : un outil de développement au service d’une ressource patrimoniale et identitaire : la Hêtraie-Sapinière » par Claude Michel, Chargé de mission biodiversité, Parc Naturel Régional des Ballons des Vosges
- 11 h 30 à 12 h 30 Musée Pierre Noël, salle François Cholé Conférence « Présentation de la foresterie canadienne et de sa mondialisation » par Etienne Bélanger, responsable Enjeux forestiers, Association des produits forestiers du Canada
- 11 h 30 à 12 h 30 Maison de la Solidarité Robert Bernard Conférence « Bois et logement social » par Jean-Marc Gremmel, directeur le Toit Vosgien et Antoine Pagnoux, architecte
- 11 h 30 à 12 h 30 INSIC, amphithéâtre Conférence débat « Les labels et le bois dormant » par Paul Arnould, professeur, ENS de Lyon, et Moïse Tsayem Demaze, enseignant-chercheur, université du Maine, Le Mans, animée par Rémy Nelson, RCF Jérico
- 11 h 30 à 12h 30 K.A.F.E Conférence « La forêt méditerranéenne et les communautés rurales » par André Humbert, professeur, université de Nancy 2
- 11 h 30 à 12 h 45. Espace François Mitterrand – Chapiteau Démonstration culinaire par Philippe Laruelle, Auberge « Le Val Joli » le Valtin
(- 13 h 45 à 15 h Espace François Mitterrand – Chapiteau Démonstration culinaire par Denis Herry, professeur de restaurant, Lycée des Métiers de l’Hôtellerie et Restauration J-B Siméon Chardin
- 14 h Salon Géomatique, place Jules Ferry Venez découvrir Saint-Dié-des-Vosges dans une chasse au trésor avec GPS
- 14 h à 15 h Cinéma Empire Conférence « La géographie et l’avenir des villes » par Denise Pumain, lauréate du Prix Vautrin Lud 2010
- 14 h à 15 h INSIC, amphithéâtre Conférence « D’une tempête à l’autre : enjeux et débats autour du massif forestier des Landes de Gascogne » par Christine Bouisset, maître de conférences, université de Pau et des pays de l’Adour et Jean-Yves Puyo, professeur, université de Pau
- 14 h à 15 h K.A.F.E Conférence « La forêt, ça sert aussi à faire la guerre » par Jean-Dominique Merchet, journaliste, Libération
- 14 h à 15 h IUT, amphithéâtre 17ème/21ème Conférence « La forêt et l’Etat, siècle » par Andrée Corvol, directeur de recherche CNRS
- 14 h à 15 h Foyer du Temple Conférence Littéraire « Naturalité et biodiversité : quelle place en forêt gérée ? » par Alain Persuy, Ingénieur, Ingénieur Environnement Forestier, CRPF Poitou-Charentes
- 14 h à 15 h Centre Robert Schuman, salle de conférences Conférence Littéraire « Le silence et la parole » par David Le Breton, auteur
- 14 h à 15 h Médiathèque Victor Hugo, Parc Jardin de lecture avec Viviane Hamy, éditrice, Dominique Sylvain, François Vallejo, auteurs, « Viviane Hamy, 20 ans d’éditions » animé par Sarah Polacci, journaliste
- 14 h à 15 h Lycée Beau Jardin, la Chapelle Conférence Amnesty International « Exigeons la dignité » par Geneviève Garrigos, présidente Amnesty France
- 14 h à 14 h 45 Lycée Jules Ferry, amphithéâtre Conférence Archéo Vosges « Préservation et mise en valeur des sites archéologiques en milieu forestier »
- 14 h à 15 h 30 Espace Georges Sadoul, salle Yvan Goll Table ronde « Un autre « french paradox » ? La France, première forêt européenne, premier défi ! » organisée par Christian Pierret, Ancien Ministre, Maire de Saint-Dié-des-Vosges, Président-Fondateur du Festival International de Géographie, Edith Cresson, Ancien Ministre, Jean-Marie Nusse, Président-Directeur Général, Papeteries Clairefontaine, Etienne Bélanger, responsable, Enjeux forestiers, Patrick Esteban, Responsable de l’Institut Européen de la Menuiserie de l’Agencement et de l’Ebénisterie, Laurent Carroué, IGEN et animée par Rémi Janin, La Tribune
- 14 h à 15 h 30 Muse Pierre Noël, salle François Cholé Table ronde « Correspondance Paris Moscou : une aventure littéraire et spatiale » avec Gérard Azoulay, Responsable de l’Observatoire de l’Espace du CNES, Anatoly Kourchatkine, Bernard Chambaz, auteurs, animée par Antoine Spire, journaliste
- 14 h à 15 h 30 Hôtel de Ville, Grand Salon
Table ronde UGI
- 14 h 30 Lycée Jules Ferry, salles de cour, 1er étage
Dictée de Géographie. Inscriptions gratuites dès 14h sur place au 1er étage. (places limitées à 60 participants)
- 14 h 30 à 15 h Maison de la Solidarité, Robert Bernard Présentation de revue « Carto Magazine » par l’auteur Frank Tétart
- 14 h 45 à 15 h 30 Lycée Jules Ferry, amphithéâtre Conférence Archéo Vosges « La forêt gauloise : le mythe et la réalité » par Gérard Grau
- 15 h à 16 h Centre Culturel Leclerc Conférence « Saveurs d’automne : vins et produits de la forêt » par Gilles Fumey, professeur, université de Paris Sorbonne
- 15 h à 16 h Gérardmer, Médiathèque du Tilleul Conférence Littéraire « Seule sur le Transsibérien – Mille et une vies de Moscou à Vladivostok » par Géraldine Dunbar, auteur
- 15 h 15 à 16 h 15 Cinéma l’Empire Conférence géomatique IGN/IFN « La carte forestière sans papier ! » par Thierry Touzet, IFN et François Lecordix, IGN
- 15 h 15 à 16 h 15 Médiathèque Victor Hugo, salle de conférences Regards d’un géographe avec Jean-Noël Schifano, auteur de « Le vent noir ne voit pas où il va » aux éditions Fayard, animé par Brice Gruet
- 15 h 15 à 16 h 30 Salon de Gastronomie – Chapiteau Démonstration culinaire par Arnaud Barberis, Chef de cuisine, Restaurant « La Belle Vue », Saulxures
- 15 h 15 à 16 h 45 Lycée Beau Jardin, la Chapelle Table ronde « La littérature russe contemporaine » avec Andreï Dmitriev, Andreï Guelassimov, Ilya Kotcherguine, auteurs, animée par Michel Parfenov, avec à ses côtés Michel Louyot, ancien Conseiller Culturel, Violaine Acker, interprète du russe en français et ???, interprète du français vers le russe
- 15 h 15 à 16 h 15 Centre Robert Schuman, salle de conférences Conférence Littéraire « Observation géographique et analyse des tensions post-coloniales en France » par Yves Lacoste
- 15 h 45 à 16 h 45. Musée Pierre Noël, salle François Cholé Conférence « Des puits de carbone ou comment payer les services environnementaux » par Xavier Arnauld de Sartre, chargé de recherches, CNRS, université de Pau
- 15 h 45 à 16 h 45 INSIC, amphithéâtre Conférence « La laborieuse quête de la gestion durable des forêts tropicales : de la certification
forestière à la déforestation évitée » par Moïse Tsayem Demaze, enseignant-chercheur, université du Maine, Le Mans
- 15 h 45 à 16 h 45 Maison de la Solidarité Robert Bernard, Conférence « Le compagnonnage, une institution singulière » de l’Association Ouvrière des Compagnons du devoir et du Tour de France par André Malicot, Directeur de la Formation des études et de la recherche
- 15 h 45 à 16 h 45 Lycée Jules Ferry, amphithéâtre Conférence « La réinsertion de la Russie dans le monde, aspect géopolitique » par Pascal Marchand, professeur, université de Lyon 2
- 15 h 45 à 16 h 45 K.A.F.E Conférence « La Russie, le Goulag, les forêts : quelles géographies ? » par Olivier Milhaud, ATER , université de Paris 4
- 15 h 45 à 16 h 45 IUT, amphithéâtre Conférence « La place et les rôles de la forêt dans l’aménagement des territoires en France » par Christian Pinaudeau, Secrétaire Général du Syndicat des Sylviculteurs du Sud-Ouest
- 15 h 45 à 16 h 45 Hôtel de Ville, Grand Salon Remise des prix littéraires Amerigo Vespucci et Amerigo Vespucci Jeunesse 2010, parrainé par le Crédit Mutuel Enseignant et la Mutuelle Assurance des Elèves
- 15 h 45 à 17 h 15 Espace Georges Sadoul, salle Yvan Goll Table ronde « Russie, un Etat-continent entre Europe et Asie » organisée et animée par Patrice De Beer, éditorialiste, ancien correspondant du Monde à Washington avec Jean Radvanyi, Directeur du Centre franco-russe de recherches en sciences humaines et sociales à Moscou, Vladimir Kolossov, professeur, Institut de géographie de l’académie des Sciences Russes, Moscou, Russie, Olga Vendina, académie des sciences de la Russie, Pierre Thorez, professeur, université du Havre
- 15 h 45 à 17 h 15 Cathédrale Grand entretien d’Hélène Carrère d’Encausse, Haute Représentante de l’Amitié Franco-Russe au FIG 2010 animé par Antoine Spire, journaliste
- 16 h 30 à 17 h 15 Cinéma l’Empire Présentation d’ouvrage par les auteurs Jean-Christophe Victor, Dominique Fouchard et Catherine Barichnikoff « Premier Atlas du Dessous des Cartes Junior » co-édité par Arte Editions / Tallandier
- 16 h 30 à 17 h 30 Médiathèque Victor Hugo, Parc Jardin de lecture avec Thierry Hesse, auteur de « Démon », aux éditions de l’Olivier, animé par Abdelkader Djemaï, écrivain
- 16 h 45 à 17 h 45 Centre Robert Schuman, salle de conférences Conférence Littéraire « De Staline à Khrouchtchev : l’impossible réforme » par Jean-Jacques Marie,
historien
- 16 h 45 à 18 h Espace François Mitterrand – Chapiteau Démonstration culinaire par Philippe Thomas « Dos de cabillaud au lard fumé et purée fourchette » restaurant « Le Bon Gîte », Senones
- 17 h à 18 h Lycée Jules Ferry, amphithéâtre Conférence « Kouriles du Sud ou Territoires du Nord ? la géographie dans l’étau des relations russo-japonaises » par Philippe Pelletier, professeur, université de Lyon 2
- 17 h à 17 h 20 Salon Géomatique, Place Jules Ferry Mini conférence sur le stand AFIGEO « Un nouvel outil de valorisation de la documentation cartographique : Carto Mundi » par Jean-Luc Arnaud
- 17 h 15 à 18 h 15 Hôtel de Ville, Grand Salon Conférence Caisse d’Epargne « La forêt mondialisée, conséquences pour l’économie locale » » par Didier Drullion, Directeur Général délégué, Groupe Caisses d’Epargne
- 17 h à 18 h Musée Pierre Noël, salle François Cholé Conférence « Variations climatiques, carbone et forêts sur le très long terme » par Vincent Courtillot, IPGP
- 17 h à 18h K.A.F.E Conférence « Le syndrome de Tarzan ou la forêt tropicale mise sous cloche ? » par Sylvie Brunel, professeur, université de Paris-Sorbonne
- 17 h à 18 h IUT, amphithéâtre Table ronde « Les débouchés professionnels de la Géo » organisée par Emmanuel Davidenkoff, journaliste, l’Etudiant
- 17 h à 18 h INSIC, amphithéâtre Conférence « Les forêts de Grèce en feu » par Pierre-Yves Péchoux, ancien maître de conférences, université Toulouse le Mirail
- 17 h à 18 h 30 Lycée Beau Jardin, la Chapelle Entretien avec Owen Matthews, auteur de « Les enfants de Staline » aux Editions Belfond, animé par Sarah Polacci, journaliste
- 17 h 30 à 18 h 30 Cinéma Empire Conférence débat « Loup y es-tu ? » avec Farid Benhammou, Ecole Nationale du Génie et Jean-Marc Moriceau, professeur, université de Caen, animée par Antoine Spire, journaliste
- 17 h 30 à 19 h 30 Espace Georges Sadoul, Salle Yvan Goll Conférence Wagon Lits « La Russie du Transsibérien » par Didier Labouche, suivi d’un film
- 17 h 45 à 18 h 30 Médiathèque Victor Hugo, salle de conférence Présentation d’ouvrage par l’auteur Nikolaï Maslov « Il était une fois la Sibérie » aux Editions Actes Sud BD
- 18 h à 19 h Mairie, Baccarat Conférence « La réinsertion de la Russie dans le monde, aspect géopolitique » par Pascal Marchand, professeur, université Lyon 2
- 18 h 15 à 19 h Espace François Mitterrand, chapiteau Présentation d’ouvrage par l’auteur Michel Parfenov « La cuisine russe » aux Editions Actes Sud
- 18 h 15 à 19 h Centre Robert Schuman, salle de conférences Présentation d’ouvrage par l’auteur Gino Tognolli « La Lorraine de nos grands-parents : les gens, les métiers, les lieux autour de 1900 » aux Editions Place Stanislas
- 18 h 15 à 19 h 15 INSIC, amphithéâtre Conférence débat « Les grandes villes en Russie » avec Denis Eckert, directeur de recherche, LISST, Vladimir Kolossov, professeur, Institut de géographie de l’académie des Sciences Russes et animée par Bernard Kapp, rédacteur en chef, Courrier International
- 18 h 15 à 19 h 15 Musée Pierre Noël, salle François Cholé Conférence musicale « Une vie pour le Tsar : Mikhaïl GLINKA (1804-1857), père fondateur de la musique russe » par Sébastien Durand, musicologue, université de Tours
- 18 h 15 à 19 h 15 Lycée Jules Ferry, amphithéâtre Conférence « La forêt et la chimie verte » par Stéphan Auberger, directeur général, laboratoires SALVECO, Christine et Philippe Gérardin, professeurs, LERMAB, faculté des sciences et techniques, Nancy-Université
- 18 h 30 à 19 h 30 IUT, amphithéâtre Conférence « La faune forestière : l’écureuil » par Sébastien Laguet, parrainée par la Caisse d’Epargne
- 18 h 30 à 19 h 30 Taintrux, salle polyvalente Conférence Littéraire « Petit dictionnaire forestier » par Hervé Dubois, auteur
- 20 h Bar le Bowling, place du 11 novembre Café géographique « Peut-on faire une géographie rétrospective de l’URSS ? » par Michel Sivignon, géographe, Université Paris X-Nanterre et Marie-Claude Maurel
- 20 h La Cabane au Darou Café littéraire « Les animaux ont aussi une histoire » par Jean-Philippe Jehin, auteur, enseignant à l’Université de Haute-Alsace (Mulhouse)
- 20 h Bar le Thiers, rue Thiers Café géographique « Le loup, c’est trop bobo » par Farid Benhammou, Ecole Nationale du Génie
- 20 h La halle aux Blés, Raon l’Etape Conférence « Les champignons au coeur de la biodiversité. Un atout pour la gestion des biotopes » par Patrick Laurent, mycologue-naturaliste, Station d’Etudes Mycologiques des Hautes-Vosges
- 20 h 30 Bar 1507 Café littéraire « Voyageons avec les porteurs du Népal » par Philippe Montillier, photographe, éditeur
- 20 h 30 à 21 h 30 Espace Georges Sadoul, salle Yvan Goll Concert de piano par la pianiste Inga Kazantseva
- 20 h 30 Musée Pierre Noël, salle François Cholé Groupe Edelweiss


Dimanche 10 octobre

- 9 h à 10 h Espace Georges Sadoul, salle Yvan Goll Conférence débat “Dynamiques foncières et crises forestières” par Christian Pinaudeau, Secrétaire Général du Syndicat des Sylviculteurs du Sud-Ouest
- 9 h à 10 h INSIC, amphithéâtre Conférence « La Russie de Vladimir Poutine, ou le renouveau d’un acteur énergétique central » par Michel Derdevet, Directeur de la Communication et des Affaires Publiques de RTE, maître de conférences, Institut Politique de Paris
- 9 h à 10 h Maison de la Solidarité Robert Bernard Conférence CCFD-Terre Solidaire « Une expérience coopérative en Amazonie brésilienne » par Yvonne Belaunde, chargée de mission pour le Brésil et Cuba
- 9 h à 10 h Hôtel de Ville, Grand Salon Conférence « Clin d’oeil à nos spécialistes disparus » par Gérard Joly, ingénieur de recherche CNRS, université de Paris 1
- 9 h à 10 h K.A.F.E Conférence « La forêt amazonienne : enjeux contemporain du déboisement et de ses limitations » par Xavier Arnauld de Sartre, chargé de recherches, CNRS, université de Pau
- 9 h à 10 h IUT amphithéâtre Conférence « Les sapins sont-ils allemands ? L’imaginaire de la forêt de résineux chez les Français et les Allemands » par Vincent Moriniaux, maître de conférences, université de Paris-Sorbonne
- 9 h à 10 h Musée Pierre Noël, salle François Cholé
19ème Conférence « L’exploitation industrielle des forêts du département des Vosges au siècle » par Eric Tisserand, professeur, CRESAT, université de Haute-Alsace
- 9 h à 10 h Médiathèque Victor Hugo, Parc Jardin de lecture avec Elise Fischer, auteur de « Les Noces de Marie-Victoire » aux éditions Calmann-Lévy, animé par Abdelkader Djemaï, écrivain
- 9 h 30 à 10 h 30 Cepagrap Petit Déjeuner Littéraire autour de l’ouvrage « La traque » par Muriel et Patrick Spens, aux éditions Le Cherche Midi
- 9 h 30 à 10 h 30
Espace François Mitterrand -Chapiteau Conférence-dégustation « Au-dessus de la forêt vosgienne : les hautes chaumes, terroir du munster » animée par Jean-Paul Goulby, Président du Syndicat interprofessionnel du fromage munster et Jean-Robert Pitte, Président de l’ADFIG, membre de l’Institut
- 9 h 45 à 10 h 30 Centre Robert Schuman, salle de conférences Présentation d’ouvrage par l’auteur, Elisabeth Dumont Le Cornec « Les routes mythiques » aux éditions Belin
- 10 h 15 à 11 h 15 Médiathèque Victor Hugo, salle de conférences Regards d’un géographe avec Gilles Lapouge, auteur de « La légende de la géographie » aux Editions Albin Michel, animé par Bertrand Lemartinel, co-directeur scientifique du FIG
- 10 h 15 à 11 h 15 INSIC, amphithéâtre Conférence « Nicolas II, dernier tsar de Russie : l’homme derrière le personnage » par Alison Cardwell
- 10 h 15 à 11 h 15 K.A.F.E Conférence « Gens des bois : caractères sociaux. Jugements et craintes qu’ils suscitaient » par Claude Thouvenot, Directeur de recherche honoraire retraité
- 10h15 à 11h15 IUT amphithéâtre Conférence Groupe Total
- 10 h 15 à 11 h 15 Musée Pierre Noël, salle François Cholé Conférence « L’Amazonie disparaitra-t-elle au 21ème siècle ? » par Martine Droulers, CNRS CREDAL
- 10 h 15 à 11 h 45 Espace Georges Sadoul, salle Yvan Goll Table ronde « Et si on en demandait trop, à la forêt ? » organisée et animée par Jean-Dominique Merchet, journaliste, Libération, Laurent Simon, professeur, université de Paris 1, Jacques Ranger, directeur de recherches, INRA, Nancy, Paul Arnould, professeur, ENS de Lyon et Luc Bouvarel, Directeur Général de la Fédération « Forestiers Privés de France »
- 10 h 30 à 10 h 50 Salon Géomatique, Place Jules Ferry Mini conférence sur le stand AFIGEO « Association automatique des toponymes des forêts avec leur emprise géographique » par Ghislaine Convers
- 11 h à 11 h 20 Salon Géomatique, Place Jules Ferry Mini conférence sur le stand AFIGEO « Canopée : l’application de l’ONF pour la visualisation de l’information géographique » par Thomas Kochert
- 11 h Salon Géomatique, place Jules Ferry Départ Géocaching Venez découvrir Saint-Dié-des-Vosges dans une chasse au trésor avec GPS
- 11 h Ferme Musée de la Soyotte, Sainte Marguerite
Café géographique « Les Russes vont-ils disparaître ? Débat sur la démographie » par Olga Vendina, académie des sciences de la Russie
- 11 h à 12 h Maison du XXIème siècle (Hall d’accueil) Emission en directe et en public « L’esprit public » par Philippe Meyer, France Culture (Places limitées à 100)
- 11 h à 12 h Centre Robert Schuman, salle de conférences Conférence Littéraire « Les contes, légendes et croyances des Vosges » par Roger Maudhuy, auteur
- 11 h à 12 h Taintrux, salle polyvalente Conférence Littéraire « Seule sur le Transsibérien – Mille et une vies de Moscou à Vladivostok » par Géraldine Dunbar, auteur
- 11 h à 12 h 15 Espace François Mitterrand -Chapiteau Démonstration culinaire « Gambas et vermicelles dorés aux mange-tout » par Emile Jung, Président du Salon de la Gastronomie
- 11 h 30 à 12 h 30 INSIC Amphithéâtre Conférence de Paul-David Régnier, Groupe Total
- 11 h 30 à 12 h 30 IUT amphithéâtre Conférence « La Russie : le transport dans la lutte contre les distances et l’espace » par Pierre Thorez, professeur, université du Havre
- 11 h 30 à 12 h 30 K.A.F.E Conférence « Faut-il protéger les forêts éthiopiennes de l’assaut des paysans « inconscients » par Alain Gascon, professeur, université de Paris 8
- 11 h 30 à 12 h 30 Médiathèque Victor Hugo, Parc Jardin de lecture avec Hugo Boris, auteur de « Je n’ai pas dansé depuis longtemps » aux éditions Belfond, animé par Sarah Polacci, journaliste
- 11 h 30 Place Jules Ferry, anciens locaux de la CCI Remise des prix des concours de posters scientifiques et de géovisualisation et cartographies dynamiques
- 11 h 30 à 13 h Hôtel de Ville, Grand Salon Grand entretien de Noëlle Chatelet, Grand Témoin du FIG 2010 animé par Antoine Spire, journaliste
- 11 h 30 à 13 h Musée Pierre Noël, salle François-Cholé Entretien avec Claude Vanony « Vanony, 50 ans de scène » animé par Jean-Marc Toussaint,
journaliste
- 14 h à 15 h Centre Robert Schuman, salle de conférences Conférence Littéraire « Les caravanes » par Philippe Frey, auteur
- 14 h à 15 h Médiathèque Victor Hugo, parc Jardin de lecture avec Pierre Pelot, auteur de « La montagne des boeufs sauvages », éditions Hoebeke, animé par Sarah Polacci, journaliste
- 14 h à 15 h Espace François Mitterrand, chapiteau Conférence « Le bois : une révolution technologique dans la fabrication de la bière » par Philippe Voluer, Vice-président, Société d’Histoire de la Brasserie-Malterie, Stenay
- 14 h à 15 h Musée Pierre Noël, salle François Cholé Conférence débat « La place de la chasse dans la gestion des territoires forestiers » par François Klein, Office national de la Chasse et de la Faune Sauvage et un représentant CRPF/FPF
- 14 h 30 Salon Géomatique, place Jules Ferry Départ Géocaching Venez découvrir Saint-Dié-des-Vosges dans une chasse au trésor avec GPS.
- 15 h Espace Georges Sadoul, salle Yvan Goll Cérémonie de Clôture avec Noëlle Châtelet, Grand Témoin du Festival, Christian Pierret, Ancien Ministre, Maire de Saint-Dié-des-Vosges, Président-Fondateur du festival International de Géographie, Jean-Robert Pitte, Président de l’ADFIG, membre de l’Institut, Remise du Prix de la thèse du Comité National Français de Géographie
- 15 h 15 à 16 h 15 Musée Pierre Noël, salle François Cholé Conférence Littéraire « Les scieries du massif vosgien d’hier à aujourd’hui » par Jean-Yves Henry, Ingénieur d’étude au service régional de l’Inventaire Général du Patrimoine Culturel à Nancy
- 15 h 15 à 16 h 15 Médiathèque Victor Hugo, Parc Jardin de lecture avec Sa Shan, auteur de « La cithare nue » aux éditions Albin Michel, animé par Abdelkader Djemaï, écrivain
- 15 h 30 à 16 h 15 Centre Robert Schuman, salle de conférences Présentation d’ouvrage par l’auteur, Patrice Costa « Une nature et ses hommes. Les chemins de la biodiversité » aux Editions Visuel Créations
- 15 h 30 à 16 h 45 Espace François Mitterrand – Chapiteau Démonstration culinaire par Christine Herment et Manuella Berg, Chef de cuisine, Auberge « Aux deux Clefs », Liepvre
- 16 h 30 à 17 h 30
Médiathèque Victor Hugo, Parc Jardin de lecture avec J.-P. Géné, auteur de « Mes chemins de table » aux éditions Hoebeke, animé par Sarah Polacci, journaliste
- 17 h à 18 h 15. Espace François Mitterrand – Chapiteau Démonstration culinaire par Pascal Renard, Brasserie « Le Grand Café », Saint-Dié-des-Vosges
- 17 h 30 Hôtel de Ville, grand salon Remise des prix de la tombola du FIG et de la « Dictée de Géo ».


Saint-Dié-des-Vosges, une Ville d’Histoire et de Culture

"Bienvenue à Saint-Dié-des-Vosges, une ville d’histoire et de culture que je vous propose de découvrir. Il y a 4 000 ans, les peuplades néolithiques puis celtes habitaient le massif de la Bure qui domine la Ville. Fondée en 669 par saint Déodat, notre cité s’enorgueillit d’être la “marraine de l’Amérique”. En effet, c’est en 1507, à Saint-Dié-des-Vosges, que les géographes Vautrin Lud, Mathias Ringmann et Martin Waldseemüller, réunis au sein du Gymnase Vosgien, ont baptisé le Nouveau Monde du nom du navigateur florentin Amerigo Vespucci.
La création en 1990 du Festival International de Géographie s’inscrit dans la droite ligne des travaux des humanistes du Gymnase Vosgien. Rendez-vous incontournable des géographes du monde entier, il attire plus de 50 000 visiteurs qui viennent débattre des grands problèmes de notre planète dans un environnement naturel exceptionnel. La capitale du massif vosgien possède en effet un écosystème d’une grande diversité et de magnifiques paysages.
Ce cadre de vie séduit aujourd’hui de plus en plus de touristes. De nombreuses infrastructures culturelles, sportives et de loisirs, un tissu économique dense, un grand nombre de services, une vie associative intense et l’arrivée du TGV Est Européen qui met Paris à 2h20 de SAINT-DIE-DES-VOSGES, concourent à rendre notre ville agréable à vivre. Entre respect des traditions et ancrage dans la modernité, Saint-Dié-des-Vosges continue son expansion. Pendant votre séjour, je vous invite à visiter la Tour de la Liberté et sa prestigieuse collection de bijoux de Braque, la cathédrale et son cloître, le Musée Pierre- Noël, la mosaïque dédiée à la Liberté de Jean Bazaine et bien d’autres trésors que recèle notre ville.
Je vous souhaite un agréable séjour à Saint-Dié-des-Vosges."

Christian Pierret Maire de Saint-Dié-des-Vosges Ancien Ministre
88107 Saint-Dié-des-Vosges.





  Dans la même rubrique

0 | 10

  A la une !


Andrei Mikhalkov-Konchalovski est né le 20 août 1937...

Ilia Répine est né le 5 août 1844...

Vladimir Vissotsky est mort le 25 juillet 1980...

Evgueni Evtouchenko est né le 18 juillet 1933...



Flag Counter

Russie.net, le Web franco-russe



Depuis 1997, Russie.net le Web franco-russe - Envoyer un E-mail

Envoyer un Email Envoyer un Email

Tous droits réservés © France-CEI
Téléphone : 33 6 52 92 47 35
Envoyez un mail !