Russie.net, le web franco-russe depuis 1997 !






International





Accueil > Actualités > International > Biographie de M. Jean-Maurice RIPERT, Ambassadeur de France en Fédération de Russie

Biographie de M. Jean-Maurice RIPERT, Ambassadeur de France en Fédération de Russie

Jean-Maurice RIPERT
Né le 22 juin 1953
Diplômé de l’Institut d’Etudes Politiques de Paris (1973)
Ancien élève de l’Ecole Nationale d’Administration (1980).

- Octobre 2013 - Ambassadeur de France auprès de la Fédération de Russie
- Janvier 2012 - Octobre 2013 - Ambassadeur, Chef de la Délégation de l’Union Européenne en Turquie
Service Européen d’Action Extérieure
- 2011 - Ministère des Affaires étrangères - Direction Générale de l’Administration
- Octobre 2009 - Décembre 2010 - Secrétaire Général adjoint des Nations Unies, Envoyé Spécial du Secrétaire Général pour l’aide au Pakistan
- Août 2007 - Août 2009 - Ambassadeur, Représentant Permanent de la France auprès de l’Organisation des Nations Unies à New York
- Décembre 2005-Août 2007 - Ambassadeur de France, Représentant Permanent de la France auprès de l’Office des Nations Unies à Genève
- Septembre 2003- Novembre 2005 - Directeur des Nations Unies et Organisations Internationales - Ministère des Affaires étrangères
- 2000-2003 - Ambassadeur de France en Grèce (Athènes)
- 1997-2000 - Conseiller diplomatique du Premier Ministre
- 1996-1997 - Directeur-adjoint des Nations Unies et Organisations Internationales - Ministère des Affaires étrangères
- 1993-1996 - Consul Général de France à Los Angeles
- 1992-1993 - Conseiller auprès du Ministre de la santé et de l’action humanitaire
Directeur de Cabinet pour l’action humanitaire
- 1991-1992 - Directeur de Cabinet du Secrétaire chargé de l’Action humanitaire
- 1991 - Conseiller Diplomatique du Premier Ministre
- 1988-1990 - Conseiller Technique au Cabinet du Premier Ministre
- 1986-1988 - Deuxième Conseiller à l’Ambassade de France à Washington
- 1984-1986 - Conseiller Technique au Cabinet du Ministre des relations extérieures
- 1984 - Conseiller Technique au Cabinet du Ministre des Affaires Européennes
- 1983-1984 - Conseiller Technique au Cabinet du Ministre délégué chargé de la Coopération et du développement
- 1982-1983 - Ministère des Affaires étrangères – Direction des Affaires économiques et financières
- 1980-1982 - Ministère des Affaires étrangères – Direction des Affaires Juridiques

Langues parlées :

- Anglais
- Allemand





  Dans la même rubrique

0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | ... | 110

  A la une !


Andrei Mikhalkov-Konchalovski est né le 20 août 1937...

Ilia Répine est né le 5 août 1844...

Vladimir Vissotsky est mort le 25 juillet 1980...

Evgueni Evtouchenko est né le 18 juillet 1933...



Flag Counter

Russie.net, le Web franco-russe



Depuis 1997, Russie.net le Web franco-russe - Envoyer un E-mail

Envoyer un Email Envoyer un Email

Tous droits réservés © France-CEI
Téléphone : 33 6 52 92 47 35
Envoyez un mail !