Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Как учить детей русскому

Автор LidiaCom 
Как учить детей русскому, моя дочка родилась уже во Франции (муж француз), ей 2 года, она почти не говорит по русски, я работаю, дочка ходит в ясли, весь день говорит там по французски. Что делать ? Я выбилась из сил?
А ей говорить пока рановато, вернее пока все в порядке, Вы дома на каком говорите с мужем, на русском и с ней?

Дайте ей смотреть русские мультики вместо французских и песенки слушайте!
у меня моим детям тоже почти 2 года. Я с ними говорю по-русски. Так они пока не говорят, но зато уже хорошо понимают оба языка
Re: Как учить детей русскому
15/08/2007 15:07
Как я вас понимаю! моя дочка приехала во ФРанцию когда ей было 3 года. мы жутко хотели, чтобы она побыстрее научилась французскому, что совершенно упустили русский. французский она выучила за 2 месяца, как только пошла в школу, а вот русский совсем забыла. да и я сама начинаю со скрипом говорить по-русски, даже думаю по-французски. стыдно, а ничего с собой поделать не могу.
12/07/2009 21:11
Мы приехали когда дочке было 3 года, вернее исполнилось уже во франции. До этого никакого французского она даже не слышала и категорически отказывалась даже merci et bonjour произносить в магазине. Пошла в матернель и заговорила бегло через неделю.Лучше чем её одноклассники. Весь секрет в том, что по русски она говорила очень хорошо и в полтора года наизусь лихо отчитывала муху цокотуху, пела детские песни, на что наш директор назвал девочку феноменом школы - она пела всегда, но... по русски. С самого рождения я читала. Каждый вечер, Конечно фильмы, мультики, которые без труда можно найти в интернете, важно ВСЕГДА говорить с ребенком по русски. Не стесняйтесь - иногда дочка говорила что это наш секретный язык. Каждый раз, услышав русскую речь, оборачивалась и громко произносила - МАМА ОНИ ГОВОРЯТ ПО РУССКИ!!!В пять лет впервые приелев в Киев она с удивлением заметила что ЗДЕСЬ ВСЕ ГОВОРЯТ ПО РУССКИ!.. Мамочки, дорогие не теряйте терпения, даже после работы найдите силы разговаривать с ребенком, пусть папа говорит на каком он считает нужным. Сечас мы уже пятый год здесь, дочка говорит по русски без акцента и без трудностей, иногда не может объяснить значения некоторых слов, но редко. Соблюдайте правило что мама должна всегда отвечать спрашивать и просто говорить по русски.Знакомьте детей с русской культурой, у нас была другая проблема мы очень не хотели читать по русски. ОЧЕНЬ помог сенсорный плакат Учимся читать - ребенок сам нажимает и произносит слоги. Теперь проблема писать, так как в школе за наш наклон в прописях снижают оценки а наше мин образования все прописи сделало с наклоном букв 75 градусов. Сейчас мы закончили СР с немецким. hot smileyесли есть вопросы пишите на майл.
23/08/2009 23:53
малышей по мультикам а вот с подросткамиeye popping smiley совершенно нечаянно нашла выход-сериалы мексиканские /по русски да *Папины дочки*
*Ранетки*-ребёнок 15 лет так каждый день чесно смотрит по 1-2серии-и этим летом даже заговорила с бабушкой нормально в России+
а то чуть не потеряли с ней язык я ей по русски а она по французски отвечать стала я и не заметила а когда заметила а она уже только да и нет отвечает-ужас-и тут сериалы!!!!просто прогресс на лицо-сама рвётся смотреть диск
27/08/2009 15:33
> **oxana1 ecrivait:**
>
> малышей по мультикам а вот
> с подросткамиeye popping smiley совершенно
> нечаянно нашла
> выход-сериалы мексиканские
> /по русски да *Папины дочки*
> *Ранетки*-ребёнок 15 лет так
> каждый день чесно смотрит
> по 1-2серии-и этим летом даже
> заговорила с бабушкой
> нормально в России+
> а то чуть не потеряли с ней
> язык я ей по русски а она по
> французски отвечать стала
> я и не заметила а когда
> заметила а она уже только
> да и нет отвечает-ужас-и тут
> сериалы!!!!просто прогресс
> на лицо-сама рвётся
> смотреть диск
24/10/2011 17:33
Как логопед и преподаватель русского советую в семье с детьми говорить на 2 языках :мама-на русском,папа- на французском.Ну если дети уже подросли до 5-6 лет ,то отдайте в образовательный центр для детей или в русскоязычный садик какой-нибудь (есть в Париже и в Страсбурге). Может и в других городах Франции быть. А центры теперь повсеместно здесь.Покупайте сказки на 2 языках,везите на лето к бабушкам-дедушкам в РОссию -и ребенок заговорит на русском!
27/11/2012 10:50
> **Tanya48 Написал:**
> отдайте в образовательный центр для детей или в русскоязычный садик

А не помешает это дальнейшей учебе в школе?
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти