Рецепт рататуя - моя вариация
20/05/2018 17:52
Рататуй - блюдо очень знаменитое и несомненно вкусное! Именно с него началось мое знакомство с французской кухней. Хочу поделиться своей вариацией его приготовления.

Готовлю из такого набора овощей: баклажаны, кабачки, картофель, помидоры, репчатый лук, морковь, чесночок, растительное масло, томатная паста, соль, прованские травы.

Точное количество указывать не буду, потому как каждый раз готовлю разными объемами и делаю скорее по наитию, чем по отмеренным на весах мерам.

Итак, баклажаны нарезаю кружочками и замачиваю в подсоленной воде на 20 минут. Тем временем очищаю картофель от кожуры и также нарезаю его кружочками. Также кружочками нарезаю кабачки, помидоры и репчатый лук. Морковку очищаю, мою и нарезаю брусочками.

На дно формы для запекания выкладываю томатный соус, немного его подсаливаю и выкладываю брусочки моркови. Далее, чередуя, выкладываю нарезанные кружочками овощи.

Делаю заправку из растительного масла. В него добавляю соль, прованские травы и измельченный чеснок (лучше пропустить через чесноколдавилку). Тщательно размешиваю. Этой заправкой поливаю блюдо сверху.

Фольгой закрываю противень и отправляю рататуй в духовку. Запекаю приблизительно при 190-200 градусах около часа.

Перед подачей даю настояться и остыть. На мой взгляд, горячий рататуй не так вкусен, как еле теплый. Вот и все!
Bon appétit.

На оригинальность рецепта не претендую, но получается очень вкусно! smiling smiley

[url=http://xcook.info/recipe/ratatuj-s-kartoshkoj.html][/url]

Re: Рецепт рататуя - моя вариация
12/09/2018 18:57
Мне нравятся разные рецепты рататуя.

Овощное рагу (рататуй)

Рецепт овощного рагу рататуя — версия традиционного провансальского овощного блюда. Баклажаны, цуккини и помидоры можно нарезать мельче, тогда рататуй приготовится быстрее.
Продукты
(на 4 порции)
Масло оливковое — 1 ст. л.
Лук репчатый, мелко нарезанный — 1 шт.
Лавровый лист — 1 шт.
Чеснок — 2 зубка
Орегано сушеная — 1-2 ч. л.
Семена фенхеля — щепотка
Баклажан — 1 шт.
Вино сухое, красное — ½ стакана
Сок томатный — 2/3 стакана
Цуккини небольшие — 2 шт.
Помидоры — 3 шт.
Листья мангольда (вид свеклы), молодые листья шпината или савойская капуста — 1 большая жменька
Соль, перец
Зелень петрушки

1.Баклажан, цуккини и помидоры нарежьте кусочками. Разогрейте масло в толстостенной кастрюльке или в казанке. Добавьте мелко нарезанный лук, щепотку соли и лавровый лист. Готовьте 5 минут.
2.Добавьте тонко нарезанный чеснок, орегано, фенхель, баклажан и вино. Через минуту влейте томатный сок. Готовьте 10 минут.
3.Добавьте цуккини, помидоры, готовьте еще 5-10 минут. Вмешайте мангольд (или шпинат). Готовьте до мягкости овощей. Попробуйте, посолите и поперчите по вкусу.
4.Украсьте блюдо петрушкой, подавайте рагу из овощей рататуй горячим (можно с рисом или свежим хлебом).
Приятного аппетита!

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13/09/2018 06:24 пользователем moderator.
Re: Рецепт рататуя - моя вариация
30/10/2018 18:24
Я люблю баклажаны рецепты.
Жареные баклажаны "Как грибы"

Невероятная закуска из жареных баклажанов. По вкусу не отличишь от настоящих грибов. Делаются баклажаны "как грибы" просто, но получается очень вкусно.
Продукты
(на 4 порции)
Баклажаны - 4 шт.
Яйца - 2 шт.
Лук репчатый - 2 шт.
Приправа (бульон грибной) - 1 ч.л.
Масло растительное - для жарки
Майонез (для подачи) - по вкусу
Лук зеленый (для подачи) - по вкусу

Подготовить ингредиенты для жареных баклажанов.
Как приготовить жареные баклажаны "Как грибы":

Почистить и порезать баклажаны небольшими кубиками.
Выложить баклажаны в миску. Яйца взбить до однородной массы.
Яйца добавить к баклажанам. Хорошо перемешать. Накрыть крышкой и оставить на час. В течение этого часа баклажаны несколько раз перемешивать.
На сковороде с разогретым растительным маслом обжарить баклажаны, помешивая.
Нарезать лук мелкими кубиками.
Добавить к баклажанам лук, перемешать.
Когда баклажаны хорошо поджарятся, добавить приправу. Перемешать. Готовить баклажаны с луком еще 5 минут.
Жареные баклажаны "Как грибы" готовы. Выложить на тарелку и подавать к столу.
Сверху можно добавить немного майонеза и присыпать нарезанным зеленым луком.
Приятного аппетита!

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08/02/2019 09:55 пользователем moderator.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти